Медведев создал комиссию по борьбе с фальсификацией истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медведев создал комиссию по борьбе с фальсификацией истории

По указу Дмитрия Медведева создана Комиссия при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. 8 мая в своем видеоблоге Медведев отметил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".

ПОДЕЛИТЬСЯ

По указу Дмитрия Медведева создана Комиссия при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. 8 мая в своем видеоблоге Медведев отметил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".

Глава России заявил, что недопустима фальсификация истории, в том числе Великой Отечественной войны, когда отдельные трактовки ставят целью исказить исторические события. Возглавит комиссию руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин. Всего в состав комиссии вошли 28 человек.

Ранее сопредседатель высшего совета партии "Единая Россия" Сергей Шойгу предлагал принять закон об уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Шойгу отметил, что английского писателя Дэвида Ирвинга в феврале 2006 года австрийский суд приговорил к трем годам тюремного заключения "за отрицание холокоста".

В декабре прошлого года состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная фальсификации истории в странах СНГ. Выступивший депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ, кандидат исторических наук Константин Затулин отметил, что начиная с 2004 года власти Украины намеренно начали искажать историю в целях идеологической войны.

Например, при выборе новых героев Украины указали и Романа Шухевича - гауптмана немецкой армии. Его считают ответственным за Львовскую резню, в ходе которой были убиты все жители Львова польской и еврейской национальности. По словам Затулина, некоторые новые российские историки пытаются обелить генерала Власова. Они представляют Власова как антипод Сталину. Но известно, что немцы уничтожали советских военнопленных за отказ служить в армии Власова.

В прошлом году трое жителей Татарстана обратились в Тверской суд Москвы по поводу учебника А.А.Преображенского и Б.А. Рыбакова "История Отечества" для 6-го класса. По их словам, в данной книге на 87 и 91 страницах описывается героизм и мужество русских людей, а также жестокость и дикость татар. Суд отказал в удовлетворении иска.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -30
Петропавловск -27
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети