MEGA Alma-Ata: 18 лет успеха

ПОДЕЛИТЬСЯ

MEGA Alma-Ata: 18 лет успеха Фото: пресс-служба MEGA Alma-Ata

Сегодня экономический и социальный ландшафт казахстанского мегаполиса невозможно представить без торгово-развлекательных центров современного формата. А началось все в 2006 году, когда в Алматы открылся первый ТРЦ под брендом MEGA. В этом году он отмечает свое 18-летие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня экономический и социальный ландшафт казахстанского мегаполиса невозможно представить без торгово-развлекательных центров современного формата. А началось все в 2006 году, когда в Алматы открылся первый ТРЦ под брендом MEGA. В этом году он отмечает свое 18-летие.

За это время MEGA перевернула представление казахстанцев о шопинге и досуге, превратилась в городскую достопримечательность и даже стала именем нарицательным, особенно среди маленьких посетителей.

С годами интерес к самому популярному в городе торговому центру только возрастает: в прошлом году MEGA Alma-Ata посетили рекордные 16 миллионов человек.

В первую очередь это связано с тем, что MEGA зарекомендовала себя как площадка, через которую на казахстанский рынок выходят именитые бренды. В свое время ТРЦ MEGA Alma-Ata стал проводником в нашу страну для таких брендов, как ZARA и вся сеть Inditex, H&M, Starbucks, KFC, Calvin Klein и многих других.

На сегодня в MEGA Alma-Ata более 400 арендаторов. Есть среди них те, кто открыл свой магазин в этом торговом центре 18 лет назад и успешно работает до сих пор.

"В 2006 году наша маленькая компания из Усть-Каменогорска оказалась среди тех, кого пригласили стать первыми арендаторами MEGA Alma-Ata. Отбор потенциальных партнеров был очень серьезным, а мы только начали развивать сеть "Меломан" в Алматы. С тех пор наша компания присутствует во всей сети MEGA", - говорит генеральный директор "Меломан/MARWIN" Вадим Голенко.

Но MEGA всегда была не только местом для шопинга. Она формирует культурную, общественную повестку города. Уже много лет эта сеть ТРЦ придерживается концепции "60/40", где 60 процентов составляет шопинг, а 40 процентов - полезные развивающие развлечения для всей семьи.

"Если говорить о процентах площади, которые в ТРЦ принято отводить под зоны отдыха, мы значительно превосходим стандартные показатели. Огромные площади, которые другие компании, наверное, сдали бы в аренду и получали доход, мы используем для установки дополнительных мест отдыха, фонтанов, располагаем там предметы искусства", - рассказывает Айжан Тулемисова.

В 2019 году завершился масштабный проект по расширению и модернизации MEGA Alma-Ata. В итоге площадь ТРЦ увеличилась до 184 тысяч квадратных метров, открылся современный двухэтажный мультиплекс Chaplin Cinemas, а также появился первый в Казахстане фуд-холл на 10 000 квадратных метров. Сейчас это не просто зона общественного питания: здесь регулярно проходят развлекательные мероприятия.

MEGA стала площадкой № 1 и для выхода на рынок новых ресторанных концепций. В числе заведений, открытых в этом году в MEGA Alma-Ata, Café Del Papa, AROMA, Luckee Yu, JINAU, bistro Alma, BYBLOS – три последних представлены только в этом ТРЦ. До конца года откроется еще несколько ресторанов общей площадью более 1000 квадратных метров.

В этом году завершается масштабная реновация ТРЦ, стоимость которой составила 2 миллиарда тенге. Регулярные инвестиции в модернизацию позволяют торговому центру соответствовать требованиям времени и сохранять лидирующие позиции.

Сейчас компания движется в сторону уникальных концепций магазинов и в ближайшую пару лет сконцентрирует свое внимание на тотальном обновлении через предоставление мультифункциональных возможностей для гостей.

Фото: пресс-служба MEGA Alma-Ata

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course down  595.31  course up  6.59  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау -8
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -23
Кокшетау -26
Костанай -2
Кызылорда -19
П
Павлодар -26
Петропавловск -16
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети