Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2021 10:05

Международный день туризма отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня весь мир празднует День туризма – день всех путешественников и профессионалов турбизнеса, причем у каждого года свой девиз. В этом году он звучит: "Туризм для инклюзивного роста", когда туризм только начал оправляться от потрясений глобальной пандемии, День туризма решили посвятить самой уязвимой части населения планеты — людям с ограниченными возможностями.


Сегодня весь мир празднует День туризма – день всех путешественников и профессионалов турбизнеса, причем у каждого года свой девиз. В этом году он звучит: "Туризм для инклюзивного роста", когда туризм только начал оправляться от потрясений глобальной пандемии, День туризма решили посвятить самой уязвимой части населения планеты — людям с ограниченными возможностями.

Безусловно, пандемия внесла серьезные коррективы в индустрию, но, как и в другие кризисные времена, туризм всегда находит новые точки роста и развития. В этой статье попробуем разобрать, какие изменения в туротрасли происходили у нас в стране за последние годы.

С момента принятия Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан в 2019 году в отрасли принят ряд важных решений и достигнуты результаты:

I. ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

30 апреля этого года был принят новый Закон о туристской деятельности, в рамках которого предусмотрены новые стимулирующие меры господдержки:

-​ субсидирование туроператоров за иностранного туриста (15 тыс. тг);

- ​возмещение по приобретению техники и оборудования (канатные дороги, ратраки, снегогенераторы) для горнолыжных курортов (25 %);

-​ возмещение при строительстве туробъектов (10 %), объектов придорожного сервиса (10 %);

-​ возмещение по приобретению туравтобусов (25 %);

-​ субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов (83 300 тг);

-​ возмещение детского авиабилета в составе турпакета (Kids Go Free).

Все меры для предпринимателей будут доступны с 1 января 2022 года.

II. ВИЗОВО-МИГРАЦИОННЫЙ РЕЖИМ

С принятием Госпрограммы был расширен список безвизовых стран до 73, отменены миграционные карточки и регистрация иностранцев на период до 30 дней, гуманизированы меры наказаний за нарушение визово-миграционного режима, принято решение о передаче пунктов пропуска на баланс Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК для дальнейшей модернизации.

На сегодняшний день безвизовый режим был приостановлен в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире.

При этом 21 сентября этого года было принято решение о возобновлении безвизового режима в одностороннем порядке для 30 стран: Италия, Нидерланды, Франция, Германия, Испания, Япония, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Польша, Дания, Чили, Венгрия, Корея, Чехия, Бахрейн, Катар, Монако, Кипр, Исландия, Финляндия, Мальта, Швеция, Португалия, Лихтенштейн, Словакия, Люксембург, Канада, Сингапур, Бельгия.

Также безвизовый режим продолжает действовать для 19 стран, с которыми Казахстан заключил двухсторонние соглашения: Россия, Грузия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Украина, Азербайджан, Турция, Корея, ОАЭ, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Таджикистан, Узбекистан, Сербия и Гонконг.

Таким образом, возобновляется работа по восстановлению безвизового режима для иностранных туристов из ряда зарубежных стран, в том числе с позитивной эпидемиологической ситуацией.

III. ИНФРАСТРУКТУРА

Развитие инженерно-коммуникационной и сопутствующей инфраструктуры определено основным направлением в рамках реализации Госпрограммы.

С 2019 года в результате совместной работы с центральными исполнительными органами и акиматами финансированием обеспечено 68 проектов на сумму 101,6 млрд тенге, из них в 2021 году – 16 проектов на сумму 41 млрд тенге, это дороги, инженерные сети в местах туристского интереса.

Важной составляющей развития туризма в нынешних реалиях является наличие в местах туристского интереса и на пути к ним благоустроенных санитарно-гигиенических узлов (СГУ, туалетов), отвечающих современным требованиям.

В целях решения данных задач в 2020 году при взаимодействии Министерства культуры и спорта РК с местными исполнительными органами проведена работа по строительству 99 единиц СГУ в рамках программы "Дорожная карта занятости - 2020" по всей республике. 11 СГУ были построены частными инвесторами, итого в 2020 году было установлено порядка 110 СГУ.

IV. ИНВЕСТИЦИИ

В целях улучшения инвестиционного климата туристской отрасли снижен порог для признания инвестпроекта в сфере туризма приоритетным с 2 млн МРП до 200 тыс. МРП, что дает возможность получения инвестиционных преференций. Например, инвесторы освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость на импорт, от уплаты корпоративного подоходного и земельного налога на 10 лет, получают натурные гранты.

В последние годы наблюдается рост объемов по инвестициям в основной капитал в отраслях туризма. В 2020 году данный показатель составил 614,7 млрд тенге, что превысило показатель 2019 года (469,5 млрд тенге) более чем на 30 %.

При этом растет инвестиционная активность частных инвесторов в топ-10 туристских дестинаций согласно принятой Госпрограмме.

Если в 2019 году в топ-10 туристских дестинаций было введено 82 инвестпроекта на 30,8 млрд тенге, то в 2020 году - 92 инвестпроекта на 138,3 млрд тенге, а с начала 2021 года - 36 проектов на 141 млрд тенге.

​Расширены инструменты льготного финансирования отрасли. Общий классификатор экономической деятельности (ОКЭД) туризма – деятельность мест размещения, санаториев, услуги канатных дорог – вошли в перечень приоритетных в рамках государственных программ "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса".

За весь период реализации программы "Экономика простых вещей" профинансировано около 50 проектов на сумму более 22 млрд тг на территориях: побережья оз. Алаколь и Балхаш, Баянаульская, Щучинско-Боровская и Имантау-Шалкарская курортные зоны, города Туркестан и Актау, Алматинский горный кластер (Талгарский, Енбекшиказахский, Уйгурский, Райымбекский, Карасайский районы Алматинской обл.), региональный природный парк "Медеу" и Иле-Алатауский ГНПП.

По "Дорожной карте бизнеса – 2025" профинансировано более 120 проектов на сумму более 52 млрд тг.

V. БЕЗОПАСНОСТЬ

Маркировка туристских троп. За рубежом для обеспечения безопасности в горах есть практика маркировки троп, во-первых, для того, чтобы туристы не заблудились и не сошли с намеченного пути, во-вторых, чтобы различать сложность тропы по цветам и заранее знать, стоит ли неподготовленному туристу отправляться по тому или иному маршруту. На данный момент проектным офисом Алматинского горного кластера при Kazakh Tourism совместно с заинтересованными организациями разработан проект руководства по маркировке туристских троп, которое в дальнейшем может быть принято как национальный стандарт.

Нацкомпания Kazakh Tourism совместно с Центром аэрокосмических исследований внедряет Систему экстренного вызова "ЭВАК ТУРИСТ". Это карманное устройство, оснащенное спутниковым GPS-трекером и сигналом SOS. При чрезвычайных ситуациях вызов с такого устройства помогает аварийно-спасательным службам не терять время на лишние поисковые работы и определить местонахождение пострадавших с высокой точностью. Устройство функционирует в автономном режиме и способно бесперебойно работать две недели, что позволяет использовать его и спортивным туристам в многодневных походах. Проект уже получил широкую поддержку профильных министерств. Например, в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК рассматривают возможность приобретения уже в этом году 500 трекеров, и акимат города Алматы намерен приобрести около 2 000 устройств в ближайшее время.

Строительство стационарных контрольно-спасательных пунктов и сети горных хижин.

Такая работа уже начата городом Алматы, который разработал собственные требования к хижинам и приступил к их установке. Хижины представляют собой модульные конструкции, которые снабжены печами обогрева, аварийными комплектами, аптечным набором, кнопкой SOS, картой маршрутов, станцией мобильных устройств, теплым одеялом и непортящимся продуктовым набором.

Также запланировано строительство и обустройство 2 контрольно-спасательных пунктов в Большом Алматинском ущелье и урочище Туюк-Су, вертолетной площадки в том же урочище, с предоставлением вертолета для поисково-спасательных работ. В этом году создан специальный контрольно-спасательный пункт со штатом 16 человек.

Обучение горных гидов. В рамках проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии при поддержке Kazakh Tourism проведено обучение для казахстанских горных гидов по дисциплине "трекинговый гид". В шестидневном тренинге горные гиды совершенствовали технические навыки, необходимые для подготовки и управления походом, а также улучшили знания по аварийно-спасательным работам, навигации, сооружению и управлению лагерями.

VI. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ОТРАСЛИ

На сегодняшний день беспрерывно функционирует национальный туристский портал www.kazakhstan.travel, который охватывает все значимые объекты туристского интереса с предоставлением полной информации на 8 языках (казахский, русский, английский, а также французский, немецкий, китайский, арабский и корейский). В разделе для туристов имеется возможность поиска маршрутов, получения полезной информации, вдохновляющие статьи о достопримечательностях, календарь мероприятий и т. д. Для представителей бизнеса были включены реестры турагентств, гидов-экскурсоводов, ремесленников с возможностью фильтрации по регионам и видам туризма. Также есть возможность поиска и покупки турпредложений в разделе Marketplace, подачи жалоб на туристские услуги в разделе Shagym.

Кроме того, успешно функционирует онлайн-платформа "Туризм онлайн", предназначенная для формирования туристической экосистемы, объединяющей участников рынка с помощью единой коммуникационной платформы. Данная платформа позволяет получать всю необходимую информацию про туризм и обмениваться последними трендами в сфере туризма, с помощью форума, чат-бота, вебинаров и обучающих модулей.

Разработана и внедряется информационная система eQonaq, которая позволила создать единый реестр мест размещения, собирать и обрабатывать данные по туристическому потоку, портрету туристов и миграционному контролю. Также одной из главных функций системы является автоматизация процесса уведомления Министерства внутренних дел РК о прибытии иностранных туристов в места размещения.

За период с 1 ноября 2020 г. по 23 сентября 2021 г. система внедрена в 1082 местах размещения (отели, хостелы, дома отдыха и т. д.), которые зарегистрировали 49 157 туристов, и по ним были отправлены уведомления о пребывании в систему ИС "Миграционная полиция" (интеграция через платформу Smart Bridge).

Благодаря системе eQonaq мы точно можем сказать, сколько туристов из той или иной страны находится в регионе и какая у них цель визита. Отели и другие места размещения легко выполняют требования миграционного законодательства. Туристы смогут свободно перемещаться по стране, а МВД РК и КНБ РК -  контролировать безопасность нашей страны.

VII. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТУРПРОДУКТОВ

В последние годы идет активная работа по тем направлениям, которые не получали должного внимания, от стандартов, инвентаризации турмаршрутов, санаторно-курортных объектов до запуска "живых уроков" для школьников, продвижения агротуризма, комплексного исследования ремесленничества.

Так, Kazakh Tourism и НПП РК "Атамекен"запустили сразу несколько проектов: с Казахстанской ассоциацией агро- и сельского туризма по агротуризму, с Национальной курортной ассоциацией по санаторно-курортным объектам, с Ассоциацией кемпингового туризма и караванинга по развитию кемпинговой сети и автотуризма. Отдельно проведена инвентаризация по наиболее популярным маршрутам и составлена интерактивная карта маршрутов и достопримечательностей (https://tourismonline.kz/maps).

С целью повышения интереса школьников к туризму совместно с акиматами проводятся так называемые "живые уроки". Основной задачей проекта является проведение экскурсионных занятий с выездом за пределы школ, во время которых осуществляется визуализация школьных программ. В прошлом году такие уроки прошли в г. Нур-Султане и Акмолинской области, г. Таразе и Жамбылской области, г. Алматы и Алматинской области с участием 555 школьников. В этом году уже в 7 регионах страны пройдут занятия для 1200 учащихся.

Особое внимание уделяется развитию MICE или делового туризма. В течение постковидного периода Kazakh Tourism принял участие в различных биддингах (конкурсах) на проведение международных MICE-мероприятий в Казахстане в 2021-2025 годах. По итогам предварительно получено одобрение на проведение 6 мероприятий (Ежегодная конвенция Индийской ассоциации туризма - TAAI, Ежегодная конвенция Американского общества тревел-писателей - SATW, Ежегодная встреча Международного клуба журналистов SCIJ, Церемония Bizz Europe Всемирной конфедерации бизнеса, InternationalSociety for Analysis, its Applications and ComputationCongress - ISSAC, Isoprenoids), которые в совокупности обеспечат приезд порядка 4000-5000 иностранных деловых туристов, а также приток иностранной валюты в экономику страны в размере 1,1 млн долларов США. При этом расходы принимающей стороны от государства сведены к минимуму и составят не более 1/5 от всех организационных расходов.

В целях стимулирования внутреннего туризма проведено более 20 информационных туров для 260 казахстанских и зарубежных представителей СМИ, блогеров, туроператоров и других. В части PR продвижения обеспечен выход 150 публикаций с общим охватом 17 млн просмотров (2020-2021 гг.).

VIII. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

В 2020 году ролик о Казахстане "Travelstan" стал победителем в номинации "Лучшее тревел-видео" на конкурсе PATA Gold Awards. Церемония награждения PATA Gold Awards является частью программы PATA Travel Mart, целью которой является признание выдающихся представителей индустрии туризма Азиатско-Тихоокеанского региона.

Страновой ролик "Куда мы летим?" выиграл Гран-при в номинациях "Презентация территорий" и "Объекты активного отдыха и развлечений" на международном туристском фестивале-конкурсе видеороликов Divo Евразии.

Как результат проводимой работы по повышению узнаваемости страны в мире можно отметить признание Казахстана перспективным направлением для путешествий рядом крупных информационных изданий.

Казахстан выиграл номинацию "Лучшие гостевые дома" в категории "Сообщества" по версии глобального издательства LonelyPlanet. Издательство является одним из первых официальных издательств, специализирующихся на выпуске путеводителей для туристов. Платформу LonelyPlanet.com ежемесячно посещают 13 млн человек для получения информации о путешествиях, советов и развлечений.

Французское издание Le Figaro включило Казахстан в список 21 дестинации, которые рекомендованы к посещению в 2021 году.

Читатели известного британского издания The Guardian составили список лучших мест для посещения, в который был включен Казахстан.

В начале прошлого года Британское общество бэкпекеров (British Backpacker Society) определило Казахстан в топ-5 списка must visit на 2020 год для любителей активных экопутешествий.

По версии авторитетного издания Gulf News Большое Алматинское озеро вошло в топ-5 дестинаций для жителей ОАЭ.

Крупное российское информагентство РИА включило озеро Кайынды в список самых красивых горных озер мира.

В 2020 году Британское издание Telegraph отметило Казахстан как "динамично развивающуюся турдестинацию".

Реализована ситуативная PR-кампания "Kazakhstan. VeryNice!" в связи с выходом небезызвестной кинокартины. Общий охват иностранной аудитории составил более 1 млрд зрителей, информация о турпотенциале Казахстана получила широкую огласку и была размещена на страницах голливудских звезд и в мировых СМИ, таких как New York Times, The Guardian, CNN и многих других. Кроме того, PR-кампания получила признание в виде включения в учебные курсы, и наши специалисты читали лекции, в том числе в Нью-Йоркском университете. Также многие большие концерны мира отмечали маркетинговый кейс как правильную реакцию на различные провокационные явления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети