07 марта 2024 07:01

Меньше половины казахстанцев слышат сирены. На них ушло 10 миллиардов

Алина Шашкина Корреспондент
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Только 41,2 процента казахстанцев будут охвачены оповещением на случай землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. При этом на модернизацию соответствующих систем потратили более 10 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Только 41,2 процента казахстанцев будут охвачены оповещением на случай землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. При этом на модернизацию соответствующих систем потратили более 10 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве по ЧС в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, сегодня в Казахстане насчитывается 3 578 сиренно-речевых устройств и электросирен. Больше всего сирен (843) установлено в Алматы, меньше всего (39) - в области Абай.

С 2016 года по 2023 год, то есть за семь лет, на модернизацию систем оповещения было потрачено более 10 миллиардов тенге. 88,5 процента от этой суммы выделили из местных бюджетов, и 11,5 процента - из республиканского.

Реклама
Реклама

Отметим, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в Астане составляет около 18 миллионов тенге. Таким образом, на указанную сумму можно купить более 550 квартир в столице.

Мы спросили у МЧС, почему многие казахстанцы не слышат сирены в своих городах во время учений.

"На сегодняшний день охват оповещением населения в стране составляет 41,2 процента. Это означает, что не все районы городов и областей могут быть достаточно эффективно оповещены. Некоторые населенные пункты не оборудованы средствами оповещения, а там, где имеются сирены, из-за далекого расположения не слышны во всем прикрепленном районе", - ответили в министерстве.

Для решения этой проблемы потребность в оборудовании еще раз пересчитали. Однако, что это изменило, в министерстве не уточнили. По данным МЧС, изношенное оборудование обновляют по мере возможности. Например, в 2022 году в Шымкенте за счет местного бюджета заменили 52 электросирены на сумму порядка 370 миллионов тенге. В 2023 году в Алматы были заменены 122 электросирены на сумму порядка 800 миллионов тенге. В остальных регионах МЧС пообещало заменить электросирены по мере их износа и выделения финансовых средств.

Отметим, что проверка работоспособности систем оповещения проводится в Казахстане не реже одного раза в квартал. В этом году проверку провели дважды: в рамках республиканского командно-штабного учения "Коктем-2024" 8 февраля и сейсмотренировки 23 февраля.

Ранее мы писали о том, почему астанчане не слышат сирены во время учений. Как оказалось, в столице не хватает оборудования. Всего на 58 единиц сиренно-речевых установок и 40 электросирен здесь потратили 446 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram