Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 07:00

"Внимание всем": почему астанчане не слышат сирену во время учений

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В акимате Астаны объяснили, почему жители города не слышат систему оповещения гражданской защиты во время учений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Астаны объяснили, почему жители города не слышат систему оповещения гражданской защиты во время учений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в акимате столицы в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, действующая система оповещения в столице включает в себя 58 единиц сиренно-речевых установок, из них в районе Байконыр – 13 единиц, Сарыарка – 12 единиц, Алматы – 14 единиц, Есиль – 8 единиц, Нура – 11 единиц. Кроме этого, в городе есть 40 электросирен типа С-40, из них в районе Байконыр – 15 единиц, Сарыарка – 11 единиц, Алматы – 7 единиц, Есиль – 6 единиц, Нура – 1 единиц. На оборудование потратили 446 миллионов тенге, однако его недостаточно.

"Учитывая темпы роста и развития столицы, существующая в настоящее время система оповещения не обеспечивает требуемый охват населения, имеется необходимость дооснащения. В этой связи мероприятия по дооснащению и модернизации территориальной системы оповещения с использованием современного программного обеспечения, соответствующего всем необходимым стандартам и требованиям, находятся в работе", - отметили в акимате столицы.

По данным акимата и департамента по ЧС, учения в городе проводят не реже одного раза в квартал. Во время учений проверяется готовность территориальной системы оповещения с подачей единого сигнала оповещения "Внимание всем!"

Последнюю такую проверку провели 8 февраля этого года в рамках республиканского командно-штабного учения "Коктем – 2024" в 12:55 по времени Астаны (11:55 по новому времени). Однако многие казахстанцы жаловались, что не слышали сирену.

Напомним: 4 марта жители Алматы почувствовали мощное землетрясение. По данным МЧС, толчки произошли в 11:22, а оповещающие сирены зазвучали буквально через несколько минут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети