Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 07:01

Меньше половины казахстанцев слышат сирены. На них ушло 10 миллиардов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Только 41,2 процента казахстанцев будут охвачены оповещением на случай землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. При этом на модернизацию соответствующих систем потратили более 10 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Только 41,2 процента казахстанцев будут охвачены оповещением на случай землетрясений и других чрезвычайных ситуаций. При этом на модернизацию соответствующих систем потратили более 10 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве по ЧС в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, сегодня в Казахстане насчитывается 3 578 сиренно-речевых устройств и электросирен. Больше всего сирен (843) установлено в Алматы, меньше всего (39) - в области Абай.

С 2016 года по 2023 год, то есть за семь лет, на модернизацию систем оповещения было потрачено более 10 миллиардов тенге. 88,5 процента от этой суммы выделили из местных бюджетов, и 11,5 процента - из республиканского.

Отметим, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в Астане составляет около 18 миллионов тенге. Таким образом, на указанную сумму можно купить более 550 квартир в столице.

Мы спросили у МЧС, почему многие казахстанцы не слышат сирены в своих городах во время учений.

"На сегодняшний день охват оповещением населения в стране составляет 41,2 процента. Это означает, что не все районы городов и областей могут быть достаточно эффективно оповещены. Некоторые населенные пункты не оборудованы средствами оповещения, а там, где имеются сирены, из-за далекого расположения не слышны во всем прикрепленном районе", - ответили в министерстве.

Для решения этой проблемы потребность в оборудовании еще раз пересчитали. Однако, что это изменило, в министерстве не уточнили. По данным МЧС, изношенное оборудование обновляют по мере возможности. Например, в 2022 году в Шымкенте за счет местного бюджета заменили 52 электросирены на сумму порядка 370 миллионов тенге. В 2023 году в Алматы были заменены 122 электросирены на сумму порядка 800 миллионов тенге. В остальных регионах МЧС пообещало заменить электросирены по мере их износа и выделения финансовых средств.

Отметим, что проверка работоспособности систем оповещения проводится в Казахстане не реже одного раза в квартал. В этом году проверку провели дважды: в рамках республиканского командно-штабного учения "Коктем-2024" 8 февраля и сейсмотренировки 23 февраля.

Ранее мы писали о том, почему астанчане не слышат сирены во время учений. Как оказалось, в столице не хватает оборудования. Всего на 58 единиц сиренно-речевых установок и 40 электросирен здесь потратили 446 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети