Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2015 14:05

Менталитет жителей казахстанского мегаполиса будут формировать у шымкентцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Менталитет жителей третьего казахстанского мегаполиса будут формировать у шымкентцев. С такой идеей выступил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов во время презентации концепции развития Шымкента до 2020 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Менталитет жителей третьего казахстанского мегаполиса будут формировать у шымкентцев. С такой идеей выступил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов во время презентации концепции развития Шымкента до 2020 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Градоначальник, рассказывая о планах по преображению Шымкента, отметил, что важно не только изменить внешний облик города, внедрить новые технологии, но и "преобразить самих жителей". "Нам нужно сформировать в себе новый менталитет - менталитет жителей третьего казахстанского мегаполиса", - сказал Абдрахимов.

Чиновники уверены, что с таким менталитетом будет несложно превратить Шымкент в современный мегаполис, комфортный для жителей и инвесторов, в ближайшие пять лет. По заверениям чиновников, скоро в Шымкенте будут построены пять новых автомобильных развязок. Также власти города намерены обеспечить дворы и улицы камерами видеонаблюдения и стопроцентным освещением энергосберегающими лампами. Новый облик придадут городу и велосипедные дорожки, которым найдут место на узких шымкентских улицах. На крышах некоторых зданий будут устанавливать солнечные батареи.

Шымкент в ближайшую пятилетку, по словам чиновников, станет еще и безопасным городом. Так, от бригад скорой помощи будут добиваться того, чтобы они доезжали на вызов не более чем за 15 минут. Для этого будут закуплены дополнительные спецавтомобили, а в работу "скорых" будут внедряться инновации. Планируется обновить автопарк общественного транспорта, однако для этого будет повышена стоимость проезда. Уже с января шымкентцы будут платить в автобусах по 70 тенге.

Планируется построить пять очистных сооружений в новых районах города, чтобы остановить слив канализационных вод в городские речки Бадам и Кошкар-ата. Однако глава области Бейбут Атамкулов заявил, что с проведением канализации возникнут некоторые проблемы. Дело в том, что вся земля, где можно проложить сети, находится в частных руках. "Налево и направо подписывали земельные акты. Теперь у нас возникает проблема, как туда воду, газ, или канализацию провести. Все эти люди, наверное, сидят здесь в государственных органах", - возмутился областной аким.

В концепции развития Шымкента также предусмотрено проведение конкурсного отбора директоров школ, развитие малого бизнеса и туризма. Особым этапом станет создание теперь уже современного жилого и делового района ShymkentCity, который станет прообразом будущего Шымкента. После презентации аким области отметил, что всю работу необходимо выстраивать вперед на 20-30 лет, причем так, чтобы новым акимам не приходилось начинать все сначала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети