Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 13:22

Меры безопасности усилили в метро Алматы после последних терактов в мире

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

В алматинском метро усилили меры безопасности в связи с последними террористическими актами в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В алматинском метро усилили меры безопасности в связи с последними террористическими актами в мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На всех девяти станциях метрополитена установили рентгеновские аппараты, которые детально считывают содержимое багажа пассажиров. По словам директора КГП "Метрополитен" Айдына Оразханова, новое оборудование позволит повысить меры безопасности. "Данные меры предприняты в связи с последними событиями в мире. В первую очередь это направлено на обеспечение безопасности граждан города. В этой связи некоторые пассажиры не желают проходить осмотр, мотивируя это спешкой на работу. Просим с пониманием отнестись к этому", - отметил он.


Фото © Шокан Алхабаев

Кроме рентгеновских аппаратов у сотрудников службы правопорядка метро появилось дополнительное оборудование "Тайфун". "Данный портативный переносной аппарат определяет наличие взрывчатых или других противозаконных веществ на теле человека. Он настолько мощный, что определяет, прикасался человек до этого к взрывчатым веществам или нет, поскольку считывает даже запах на теле человека. Конечно, мы не будем всех подряд проверять, а выборочно тех людей, у которых имеется багаж", - добавил Оразханов.


Фото © Шокан Алхабаев

На данный момент современное оборудование установлено в 13 вестибюлях на девяти станциях метро. На закупку оборудования ушло порядка 150 миллионов тенге. "Все аппараты привезены из Германии с гарантийным сроком на три года. Хочу отметить, что на сегодня в алматинском метрополитене внедрены 29 систем безопасности, к числу которых прибавилось и это оборудование", - подчеркнул директор метрополитена.

Отметим, что в метро Алматы до открытия двух новых станций пассажиропоток составлял 25 тысяч человек. После запуска станций "Сайран" и "Москва" 18 апреля 2015 года количество пассажиров увеличилось на 60 процентов, около 40 тысяч человек в день. А в сентябре 2015 года алматинским метро воспользовались рекордные 1 013 704 человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети