Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2018 17:22

Все меры направлены на улучшение благосостояния граждан - аким СКО Кумар Аксакалов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять новых социальных инициатив, предложенных Главой государства народу Казахстана, обсудили в Северо-Казахстанской области. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что инициативы Президента - это комплекс уникальных мер, направленных на улучшение благосостояния граждан.


Пять новых социальных инициатив, предложенных Главой государства народу Казахстана, обсудили в Северо-Казахстанской области. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что инициативы Президента - это комплекс уникальных мер, направленных на улучшение благосостояния граждан.

"Мы должны понимать, что все меры направлены на улучшение человеческого ресурса: дешевая ипотека, снижение налогообложения, увеличение микрокредитования, грантов для студентов и жилищного строительства. Все эти вопросы требуют больших ресурсов. И они сегодня нашлись", - сказал Кумар Аксакалов.

На встрече было отмечено, что реализация программы даст мощный импульс жилищному строительству, повысит доступность жилья для миллионов казахстанцев. По словам главы региона, все это будет работать на рост экономики, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. В скором будущем каждый работающий казахстанец сможет обеспечить себя жильем.

"Сегодня в нашей области в очереди на получение жилья стоят более 19 тысяч граждан. По городу Петропавловску - 13,5 тысячи. 32 тысячи североказахстанцев желают улучшить свои жилищные условия через открытие вкладов в "Жилстройсбербанке". Глава государства дополнительно выделяет один триллион тенге для того, чтобы банки второго уровня находящиеся в области, по всей стране также подключились к этой работе. Создаются новые дополнительные механизмы и инструменты, для того чтобы получить жилье", - сказал Кумар Аксакалов.

Как отметил аким области, за 2017 год практически в три раза выросло строительство жилья. В этом году в областном центре запланирован ввод 1 600 квартир.

"Сейчас мы рассматриваем возможность строительства ряда новых проектов, которые будут выдаваться по ипотеке. Мы будем сносить ветхое, аварийное, устаревшее жилье. Вместо него будем строить современное, многоэтажное. Будем максимально выделять деньги для подведения инфраструктуры. В скором будущем мы сделаем презентацию проекта. Наша задача - сделать город красивым, комфортным и удобным", - отметил глава региона.

Вторая инициатива подразумевает снижение налоговой нагрузки. Люди, получающие заработную плату менее 60 125 тенге, с 1 января 2019 года будут перечислять в государственную казну всего 1 процент в качестве индивидуального подоходного налога. Таким образом, налоговая нагрузка будет снижена в десять раз. 

"Для экономики области это предположительно около одного миллиарда тенге. Мы понимаем, что эти деньги, которые раньше поступали в налоговую, теперь останутся в руках наших жителей доходом. Соответственно, этот миллиард тенге, он повышает покупательскую способность жителей нашей области", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также аким области отметил, что еще одним важным вопросом снижения индивидуального подоходного налога является легализация самозанятого населения. Теперь люди, встав официально на учет, заплатив минимальный налог, станут активными участниками всех социальных программ, в том числе ОСМС, ипотечного кредитования и других.

Глава региона коснулся и вопроса образования. Кумар Аксакалов призвал с трибуны выпускников школ воспользоваться возможностью учиться в нашей стране. Он отметил, что на Северо-Казахстанский государственный университет очень большие планы. Это существенное улучшение материально-технической базы, увеличение количества обучающихся, в том числе и на грантах, увеличение количества специальностей, по которым можно обучать, привлечение высококвалифицированных преподавателей.

"По поручению Главы государства мы первыми  по стране должны начать строительство общежитий. В этом году мы хотим начать строительство современного, отвечающего всем необходимым условиям общежития для наших студентов", - сказал Кумар Аксакалов.

В ходе встречи аким области остановился подробно на каждой инициативе, предложенной Главой государства. И подчеркнул, что в совокупности как минимум половина населения будет охвачена президентской социальной программой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети