МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Украине Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по ситуации в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по ситуации в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель министерства Айбек Смадияров, посольство Казахстана в работает в штатном режиме.

"В МИД действует ситуационный центр, который мониторит ход развития событий. По нашим данным, иностранный дипломатический корпус также продолжает свою работу в Киеве и не эвакуирует своих граждан", - сообщил Смадияров.

По его словам, обращений от казахстанцев по эвакуации не поступало и спецрейсы на данном этапе не планируются.

"Как вы знаете, военные действия в Украине продолжаются не первый год. По нашим подсчетам, в стране могут находиться около 300 граждан Казахстана. При этом точное количество назвать затруднительно в связи с обстановкой в стране", - подчеркнул он.

Как подчеркнул официальный представитель ведомства, в МИД уже обратились к казахстанцам, находящимся в Украине, с рекомендацией покинуть территорию страны.

"Мы работаем, и казахские дипломаты окажут всю необходимую помощь при обращении соотечественников. В любом случае мы будем исходить из дальнейшего развития ситуации", - заключил он.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение премьер-министру, руководителю Администрации Президента, руководителям всех силовых ведомств и акимам принять срочные меры по обеспечению безопасности основных военных и гражданских объектов в связи с эскалацией ситуации вокруг Украины.

Позже оперативное совещание в связи с ситуацией вокруг Украины провели в правительстве Казахстана.

Министр обороны доложил о мерах по защите стратегических и инфраструктурных объектов. Бектенов поставил задачи для усиления работы всех служб, особое внимание уделив стабильности, общественному порядку, безопасности транспорта и объектов жизнеобеспечения.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 508.3  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 2
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети