МИД Казахстана в своем телеграм-канале опубликовал обращение к гражданам республики по поводу выезда в Россию, сообщает Tengrinews.kz.
"Уважаемые граждане, повторно обращаем ваше внимание, что в настоящее время граждане Казахстана могут летать через Беларусь в Россию только при наличии ВНЖ (вид на жительство. - Прим.) этой страны или соответствующих оснований, предусмотренных распоряжением правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года (смотрите ссылку).
В настоящее время граждане Казахстана могут летать в Россию из следующих стран:
Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка", - говорится в распространенном обращении.
Ведомство напомнило, что граждане Казахстана могут приехать в Российскую Федерацию следующими путями: 1) прямым авиарейсом; 2) авиарейсом с транзитом через страны, перечень которых утвержден распоряжением правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года; 3) через сухопутные пункты пропуска либо из других стран при наличии оснований, предусмотренных распоряжением правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Не пускайте россиян к нам, у них визы в США не выдают они к нам повалят чтоб визы получать, вирус принесут.
Как-будто у нас им визу в США дадут. Если гос. департамент дал указание не выдавать визы россиянам, то неважно в какой стране они будут подавать на визу.
Арти, он наверное забыл или не знал что вступил в эпоху "Big data".
Арти, Гос департамент дал указание не выдавать визы в России только, а не вобще не выдавать визы россиянам.
Визы не выдают не потому что запрещено, а потому что сократили персонал посольств в России. Так что россиян действительно стоит ожидать.
Причина по которой нас не хотят пускать в Россию простая, мы не справляемся с коронавирусом и с вакцинацией полный провал. Пускают только самолетом, так ка поток небольшой и контролируемый. В общем винить некого и разбираться надо у себя, почему мы теперь изгои для многих стран......
Причем здесь короновирус? Сами разработчики Спутника В сказали "Вакцинированный человек так будет как раньше заражатся и заражат людей как раньше. Только тот который вакцинировался легче переносят болезнь". Это сказали вирусологии России когда массово начали заразиться привитые люди вакциной.
Массовых случаев заражения не было и не будет,там только в качестве исключения были случай
Гражданин, и так уже очереди из-за них долгие
Тупой,еще тупее тупого
Пишите всякую ерунду!
Гражданин, Россияне не могут у нас визу получить! по условию им нужно прожить в Казахстане не менее 4 лет
Гражданин, 🤣🤣🤣👍👍👍 Сени ким тындайды))) бизден сурамайды да гой)))
Казахстан должен выйти из ЕАЭС, чем быстрее тем лучше
Сам будешь потом плакать, потому что цены вырастут еще больше на всё, еще и сбежать труднее станет.
детишки этого не понимают, страна ни чего не производящая, получает продукцию со скидкой, он еще и не рад) маленький еще просто
Как говорят амерканцыфобы "Все санкций к лучшему". Закалятся будем и от этого наши производители выиграют. А Союз помогает только кучке людей которые вывозят наши природные богатства за рубеж. Все равно они полученные прибыли на зарубежных банках будут хранить. Только нам мизерные налоги заплатят.
а кушать что будешь?
А до вступления в таежный союз мы не кушали, да?
а особенно не пускайте из Индии
Политика России по отношению к нам в последнее время мягко говоря не понятна. Либо в Правительстве РФ сидят дураки, которые не понимают что сами отталкивают от себя чуть ли не единственного союзника, либо все это в отместку не признания Казахстаном оккупации Крыма. В чем проблема, если мы союзники впускать граждан КЗ на свою территорию. Боитесь короновируса, впускайте только вакцинированных ( причём российской же вакциной), садите на карантин если надо. Но держать закрытой границу и устраивать всякие препоны??? Подумайте . Через Кубу и Японию можно залететь, а через Беларусь - самый короткий и дешевый способ, нельзя.
Вы как читали эту статью? Попасть в Россию можно либо напрямую указанными видами транспорта. Либо, через перечисленные в списке страны. Граждане Казахстана теперь могут, не заезжая на Родину, сразу отправиться в Россию.
В том-то и дело что если внимательно прочитать статью, в самом её начале черным по белому написано что через Беларусь можно только при наличие ВНЖ. То есть для большинства граждан РК нельзя.
Так это надо спрашивать у Беларуси, с чего они ввели такие ограничения. Это же их пограничники не пропустят наших в Россию. Нашему МИДу не помешало бы поинтересоваться у коллег в Беларуси , с чем связаны эти меры.
Хотя, что удивляться то, что Беларусь ограничила пропуск наших граждан через свою территорию! Граждане Казахстана, не думая о последствиях, каких только гадостей не писали в интернете про действующего Президента Беларуси и руководство страны. Так что на себя обижайтесь. Хорошо хоть, что из-за таких диванных горлопанов, Беларусь не прекратила сюда поставки своих продуктов. А то бы не знали чем питаться. Наше то не съедобное, да и цены необоснованно завышены.
Не надо нагнетать мы останемся с голоду. Мы аграрная страна. Что нибудь найдется покушать. Главные продукты мясо, мука, овощные продукты сами производим.
Не пойму,почему в комментариях такой ВОЙ ? ЧЕРЕЗ Турцию, Киргизию, Узбекистан, лететь можно . в чем проблема? Тут половина даже не знает где Беларусь находится
Королев, а политика Тенгри ньюс по отношению к России вас не смущает? )
Так а что в России делать тогда, зачем туда рваться так рьяно, если страна так раздражает? Не пойму, тут же Россию хают и тут же жалуются, что туда не пускают. Определитесь уже.
Королев, через Беларусь можно
Королев, признали Крым Российским, причем сразу, тут мы первые, даже не оглядывались
Улугбек. Казахстан официально не признал Крым российским. Более того воздержался при голосовании за резолюцию ООН
За каким тогда нам нужен такой Союз, если через Японию можно в Москву прилететь, а через Минск нельзя?!?!?! Либо нужно лететь в Москву в три раза дороже.
Ты хоть прочитал и ВТО написано, комментатор? Или жертва ЕНТ, не осилил? Есть и прямые рейсы: Алма-Ата-Москва, Нурсултан - Москва. Можешь и окольными путями, в том числе через Минск. А можно и по земле, на машине или такси. Но нужно основание, точно также, как и для посещения Казахстана иностранцами. Визит к близкому родственнику, на лечение, на работу по действующему договору. А цены тебе не Москва устанавливает, а AirAstana, вот с неё и спрашивай за безумные цены. Кстати, заболеваемость в Казахстане с учётом численности населения больше чем в России в 2.5 раза, поэтому это им надо от нас закрыться в первую очередь, ведь это Казахстан ставит рекорды по заболеваемости последний месяц.
А у кого есть близкие родственники в РФ ( дети или родители). У 95% казахов наверняка нет. В том то и дело, что через Японию может любой казах заехать, при наличии ПЦР теста и т д. А через Белоруссию, только ВНЖ!!! Просто тем самым ставят препоны для въезда в Россию. Почему??? Просто Россия указывает Казахстану - кто есть кто и где чьё место. Все это в отместку Крымского вопроса и вопроса Турана.
мне кажется, что многие живут с мнением, что во всех бедах у нас виноваты кто-то из вне. Народ ни россияне ни китайцы не виноваты, что у нас коррупция и непонятная ситуация с короной.
Ну да. Именно поэтому запретили въезжать через Беларусь. Прям прямая связь с коррупцией. Ну, а если через другие страны лететь, то коррупция сразу же исчезнет. Как будто в других странах, кроме Белоруссии стоят импортные фильтры, не пропускающие коррупцию. Так по Вашему получается?
Да закройте границу с Россией! Вообще охренели! Вышлите посла России!
Умнее ниче не придумал!Сам вышлись к черту
Құрт, Надо тебя ко мне на деревню выслать, будем вместе по степи бродить )
А как же ЕАЭС? Ведь мы соратники, друзья.... Или по логике РФ, дружба дружбой а табачок свой еметь надо. Ну и это во благо ✊! 🌸
Дело не в табачке,по каким-то причинам РФ ограничивает въезд на свою территорию граждан РК,но это точно не из-за коронавируса.
Редакция теперь вы понимаете к чему приводит статья и публикация вырваного контекста. И это не однократно у вас происходит
Мир Вам. Дорожите миром и спокойствием народа. Жить без войны, стрельбы, кровопролития-Великое Счастье. Дорожите друг другом.
Да лудше с голоду умрем кивая каждому их капризам. Вы как наши женщины которые терпят побои своих мужей, лижбы не разводится, а то уят болады.
Русофобия тут явно с душком. Лишь бы что-то вякнуть против соседей на радость заморскому дяде. И это не что иное, как оплаченная тем дядей подрывная деятельность против нас.
Да нас власть России делят на наши и не наши. Но виноваты все равно наши.
Казахстан как обычно проглотит и дальше будет улыбаться и махать)))
Ничего не понял, в чем именно причина? Объясните!
Просто Казахстан не подключился к российской системе "Путешествую без COVID-19", а Беларусь подключилась. Хотят таким образом заставить и Казахстан к ней подключиться.
Сидят тут одни обиженные на Россию)) не пускают значит так надо, вы же не знаете что случилось на самом деле а уже делаете выводы непонятные какие то, без вас умников разберутся
Алма-Ата, по чеснаку поменяй свой ник на Москву, а то сидишь тут засланный
правильно нечего делать кто там пусть останеться не сунуться сюда
с чем связано всё это???
Опять чепуху написали там на верху уже незнают чем занятся походу.
а дальше еще куда нам летать. шаршадым
Дружбе всёштоли ,тағыда әгіме бастай бастадығой, сақ болу керек.
Официально все понты из-за приложения "Путешествую без Covid-19". Россия хочет, чтобы все страны таежного союза подключились к этой системе, заодно и Аэрофлоту своему помочь (видимо Белавиа цену ниже предлагают). Беларусь в системе, а Казахстане нет, вот и давят потихоньку. С учетом того, что РФ выставило требования для производителей на предустановки на смартфоны, телевизоры и т.д. своих приложений, то складывается впечатление, что эти приложения (как возможно и приложение "Путешествую без Covid-19") имеют ряд скрытых функций по конфиденциальному сотрудничеству Вашего смартфона и органами ФСБ. Не так давно и наши тоже хотели, что-то аналогичное пропихнуть, но с сертификатом безопасности. Казахстан ведь не представляется для производителей смартфонов такой же потребительской ценности как РФ и не может им диктовать какие приложения предустанавливать на смартфоны.
Работа сороса,казахи Москву в 1812 освободили,а появились в 1930🤣🤣🤣
Ссаломналейкум, Просто раньше были духовитые, а сейчас многовекторные миротворцы.
Казахстан сам виноват, если нам не рады в России. Вчера президент возобновляет сКНР авиасообщения как и многими другими источниками новых штаммов. Китай, большой хаб международных сообщений. Ну получили за свою открытость границ как дуршлаг ответку.
А что случилось-то??
Бром, карантин есьжи. )) Его ещё никто не отменял. )
Будем ждать какая же интересно ответная реакция с нашей стороны будет.
Не дождётесь! Мы толерантные до тошноты
Защита от дед мороза...
Как любят выражаться их представители: давайте применим соразмерные меры, в отношении северных партнеров.
давайте мы тоже их выгоним
Как эта федерашка уже надоела