МИД прокомментировало информацию о "похищенном казахстанце и ЧВК "Вагнер"

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД прокомментировало информацию о "похищенном казахстанце и ЧВК "Вагнер" Фото ©РИА Новости/Константин Михальчевский

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали появившуюся информацию о возможном похищении казахстанца в России и его связи с ЧВК "Вагнер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали появившуюся информацию о возможном похищении казахстанца в России и его связи с ЧВК "Вагнер", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По имеющимся данным, указанный в статье гражданин добровольно подписал контракт с ЧВК "Вагнер". Посольство Казахстана в Москве по первому же обращению родственников данного гражданина направило соответствующие запросы в компетентные органы Российской Федерации. Информация проверяется. Консул на постоянной связи с родными гражданина", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Ранее в казахстанских СМИ появилась информация о 23-летнем Маргулане Бекенове, который учится в Томском госуниверситете. Мать казахстанского студента заявила, что 18 марта его похитили и перевезли в поселок Молькино Краснодарского края России на базу подготовки ЧВК "Вагнер".

В сообщении пояснялось, что женщина выехала в Россию, чтобы найти сына. Когда ей удалось переговорить с ним, он заверил, что не подписывал никаких контрактов и от гражданства Казахстана не отказывался. Также, по сведениям СМИ, 12 апреля его увезли в район боевых действий.

ЧВК "Вагнер" - российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации. С 2014 года группа действует на территории Украины, где имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию.

17 апреля стало известно, что КНБ Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины.

Напомним, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети