Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2017 11:14

Миллиард тенге в бюджет вернули организаторы Универсиады-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Алматы завершена процедура ликвидации государственного фонда "Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы завершена процедура ликвидации государственного фонда "Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года", передает корреспондент Tengrinews.kz.

После проведенных в соответствии с законодательством страны проверок финансово-хозяйственной деятельности все документы фонда переданы в Центральный государственный архив города.
Подводя итоги финансово-экономической деятельности, экс-руководитель Дирекции Наиль Нуров сообщил, что буквально несколько дней назад в бюджет Алматы был возвращен еще почти один миллиард тенге.

"Казахстанская Универсиада стала самым экономичным и малозатратным спортивным событием в истории Зимних игр. Предварительный бюджет в 32 миллиарда тенге был оптимизирован до 17,8 миллиарда тенге, а в процессе удалось сэкономить еще четыре миллиарда тенге. Буквально на днях в бюджет Алматы возвращен еще почти один миллиард сэкономленных тенге. Таким образом, общая экономия от операционной деятельности составила пять миллиардов тенге, переданных в государственный бюджет", - сообщил он.

Нуров отметил, что в соревнованиях приняли участие более двух тысяч спортсменов из 57 стран, свыше 120 международных судей. Впервые в истории зимних Универсиад была возведена современная Атлетическая деревня, которая теперь стала домом для алматинцев, ранее стоящих в очереди на жилье.

В целом Универсиада оставила богатое наследие и прежде всего спортивную инфраструктуру - построенные с "нуля" спортивные комплесы "Алматы Арена" и "Халык Арена", модернизированные "Шымбулак", "Медеу", "Сұңқар" и Дворец спорта имени Балуана Шолака. Все объекты Универсиады приведены в соответствие с международными стандартами.

Напомним, что в ходе Универсиады в Алматы было распродано более 230 тысяч билетов. Алматы посетило свыше 30 тысяч туристов и 170 тысяч граждан из регионов страны. Значительно было повышено качество городского сервиса: 87 процентов ресторанов, кафе и отелей Алматы подтвердили высокое качество услуг согласно требованиям международных туроператоров.

В августе во время заседания исполнительного комитета ФИСУ в Тайбэе (Китай) была дана высокая оценка проведению Игр в Алматы, которые признаны лучшей зимней Универсиадой в истории Студенческих игр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети