Миллион человек посетили сферу "Нур Алем"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллион человек посетили сферу "Нур Алем" Фото ©Турар Казангапов

В четверг, 24 августа, в национальном павильоне Казахстана "Нур Алем" зарегистрирован миллионный посетитель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр EXPO-2017.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В четверг, 24 августа, в национальном павильоне Казахстана "Нур Алем" зарегистрирован миллионный посетитель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр EXPO-2017.

"С момента открытия выставки по настоящее время сфера "Нур Алем" лидирует в списке посещаемых объектов EXPO-2017. Ежедневно она принимает от 10 до 28 тысяч посетителей. За все время работы выставки главную достопримечательность посетили порядка 50 президентов и глав правительств", - отмечается в сообщении.

Сфера "Нур Алем" является архитектурным символом выставки EXPO-2017. Это самое большое сферическое здание в мире, его диаметр 80 метров, высота 100 метров. Уникальность конструкции заключается в том, что это первое в мире здание в форме полной сферы. В конструкции фасада предполагается интеграция фотовольтаических элементов, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Также в верхней части сферы предусмотрены два ветрогенератора, частично обеспечивающих здание энергией.

Согласно концепции поствыставочного использования, по окончании EXPO-2017 "Нур Алем" станет "Музеем будущего" и продолжит функционировать как туристический объект.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети