Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2017 14:25

Миллионная тонна грузов перевалена через казахстанский порт Курык

ПОДЕЛИТЬСЯ

19 октября с причала казахстанского порта Курык отправлена миллионная тонна грузов в азербайджанский порт Баку.


19 октября с причала казахстанского порта Курык отправлена миллионная тонна грузов в азербайджанский порт Баку.

В торжественной церемонии отправки миллионной тонны грузов приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, представители АО "НК "ҚТЖ", государственных органов, крупных партнеров и клиентов порта.

На мероприятии была озвучена телеграмма на имя Главы государства Нурсултана Назарбаева.

"6 декабря 2016 года в День индустриализации в режиме общенационального телемоста, Вами дан старт эксплуатации объектов первого пускового комплекса порта Курык в Мангистауской области. На сегодняшний день порт Курык играет одну из ключевых ролей в грузоперевозках по Транскаспийскому транспортному коридору и вносит значительный вклад в становление Казахстана транспортно-логистическим хабом евразийского региона. Сегодня позвольте нам, участникам торжественного мероприятия, с гордостью сообщить Вам об отгрузке первой миллионной тонны груза через паромный комплекс Курык", - говорится в телеграмме.

Гендиректор порта Курык Мырзабек Сактаганов поздравил собравшихся с этим важным событием, знаменующим успешную реализацию поручений Главы государства по расширению морского присутствия Казахстана в Каспийском море, развитию транспортно-логистического потенциала страны.

Строительство морского порта Курык реализуется АО "НК "ҚТЖ" в рамках Послания "Нұрлы жол".

Порт Курык является важной составляющей Транскаспийского международного транспортного маршрута, по которому осуществляется оперативная обработка железнодорожных вагонов на паром. Грузы из порта Курык направляются через Азербайджан и Грузию в Европу.

"В настоящее время через паромный комплекс Курык отправляются на экспорт казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрения, химикаты, а также транзитные грузы, следующие из Китая, Кыргызстана и Узбекистана. С начала эксплуатации по сегодняшний день объем перевалки достиг одного миллиона тонн грузов", - сообщил Сактаганов.

Он также рассказал о работе по привлечению грузов, консультативной помощи и обмене информацией с потенциальными клиентами.

Эксплуатация порта началась в декабре 2016 года.

В настоящее время идет реализация второй фазы строительства порта - автомобильной составляющей.

Завершено дноуглубление акватории порта с выемкой грунта в объеме 730 тысяч кубических метров. Активно ведутся работы по возведению западного и восточного оградительных молов с укладкой железобетонных блоков, плит и тетраподов, автомобильного пирса с одновременным обслуживанием двух паромов, а также производятся забивка шпунтов и монтаж анкерных тяг причала портофлота. Осуществляются добыча, заготовка и перевозка бутового камня в порт Курык, а также строительство зданий и сооружений инфраструктуры порта.

Идет реконструкция автомобильной дороги из порта Курык в поселок Курык Каракиянского района Мангистауской области протяженностью 21,7 километра.

"Имеющаяся инфраструктура позволяет сократить время движения по морю на четыре часа. Время движения парома из Баку в Курык составляет 18 часов, тогда как время в пути до порта Актау - 22 часа", - отметил Сактаганов и добавил, что эксплуатация двух железнодорожных причалов позволит обслуживать пять паромов в сутки, обработать грузы в объеме четыре миллиона тонн в год. Ввод в эксплуатацию автомобильного паромного причала позволит достичь объема перевалки в размере семи миллионов тонн в год.

Паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия Боржакты - Ерсай обеспечивают мультимодальную транспортировку генеральных и наливных грузов, что существенно увеличит транзитный грузопоток, повысит экспортный потенциал в западном направлении через Каспий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети