Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2019 15:48

Миллионы выплатит сотрудник военкомата за аферу с военным билетом в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

В военном суде Семейского гарнизона вынесли приговор 34-летнему сотруднику отдела по делам обороны Экибастуза за мошенничество с военным билетом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В военном суде Семейского гарнизона вынесли приговор 34-летнему сотруднику отдела по делам обороны Экибастуза за мошенничество с военным билетом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инспектор военкомата обвинялся в том, что обманным путем собирался за вознаграждение сделать военный билет призывнику без прохождения службы. Причем офицер не имел таких полномочий. 

Как следует из материалов дела, в мае этого года к сотруднику Экибастузского отделения по мобилизационной подготовке обратилась его бывшая коллега с просьбой помочь с получением военного билета ее знакомому призывнику. Военнослужащий согласился и потребовал за свои услуги две тысячи долларов. Через несколько дней женщина передала инспектору указанную сумму, после чего он был задержан сотрудниками антикорруционной службы региона.

Суд приговорил сотрудника военкомата к штрафу в размере 7,6 миллиона тенге.

"Судом Касыбаев признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере, ему назначено наказание в виде штрафа в размере десятикратного размера похищенного имущества, что составляет 7 миллионов 600 тысяч тенге. В должностные обязанности Касыбаева не входило оформление или выдача военных билетов призывникам.

Получив от потерпевшего путем обмана денежные средства, военнослужащий фактически не мог осуществить обещанное из-за отсутствия у него таких служебных полномочий. Поэтому его действия были квалифицированы как мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием им своего служебного положения", - говорится в приговоре суда. 

Мужчина пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе, а также лишен воинского звания "старший сержант". Штраф осужденный должен уплатить в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. В противном случае его заменят реальным сроком.

Напомним, инспектора военкомата Экибастуза задержали с поличным в мае этого года. Сообщалось, что он подозревался в получении через посредников взятки в сумме 800 тысяч тенге за выдачу военного билета без прохождения воинской службы. Позже дело стало расследоваться по статье "Мошенничество".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети