Минфин вводит новые жесткие правила контроля за переводами в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минфин вводит новые жесткие правила контроля за переводами в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане готовят новые правила проверки банковских счетов и переводов, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане готовят новые правила проверки банковских счетов и переводов, передаёт Tengrinews.kz.

Министерство финансов вынесло на обсуждение проект приказа, который уточняет порядок предоставления данных о движении денег на счетах граждан, обязанных сдавать декларации об активах и обязательствах.

Что изменится

Согласно проекту, банки второго уровня будут обязаны передавать в налоговые органы детализированную информацию о счетах физлиц, которые подают декларации о доходах и имуществе. В перечень войдут данные:

  • о номерах счетов и остатках средств на них;
  • о движении денег в течение года;
  • о кредитах, выданных таким лицам, с указанием сумм погашения и начисленных процентов;
  • о движении средств на счетах при покупке имущества дороже 20 тысяч МРП (в 2025 году это свыше 73 миллиона тенге).

Зачем это нужно

В Минфине отмечают, что цель нововведения — усилить контроль за доходами и имуществом граждан в рамках всеобщего декларирования. Налоговые органы смогут дистанционно отслеживать крупные сделки и сопоставлять их с поданными декларациями. Это, по задумке, поможет обеспечить более справедливое налогообложение, увеличить поступления в бюджет и сократить теневую экономику.

Контекст

Ранее действующий порядок предусматривал предоставление банками лишь общей информации о счетах и кредитах. Теперь перечень уточняют и расширяют в соответствии с положениями нового Налогового кодекса. В проекте подчёркивается, что никаких дополнительных рисков для граждан изменения не несут, но усилят прозрачность контроля.

Документ проходит публичное обсуждение на портале "Открытые НПА".

Напомним, в Казахстане с сентября начнут действовать новые правила проверки мобильных переводов. В этом году будет введён порог в более чем 1 миллион тенге за три месяца. Подробнее - по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 2
Актобе -14
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай -4
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 2
Туркестан -3
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети