Министр Дуйсенова рассказала, кто возглавит Фонд социального медстрахования

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр Дуйсенова рассказала, кто возглавит Фонд социального медстрахования Фото с asfaleies.gr

Министр Дуйсенова рассказала, кто возглавит Фонд социального медицинского страхования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Мажилисе Парламента презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр Дуйсенова рассказала, кто возглавит Фонд социального медицинского страхования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Мажилисе Парламента презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования".

Отвечая на вопросы министр здравоохранения и социального развития сообщила, кто будет отвечать за средства, поступающие в Фонд.

"Кто будет руководить Фондом обязательного медицинского страхования? Минздрав, Правительство, или министерство финансов? Это немаловажный вопрос: кто будет распоряжаться этими большими средствами", -задал вопрос Тамаре Дуйсеновой Вячеслав Локшин - председатель Ассоциации международных фармпроизводителей.

"Это некоммерческая организация. Уполномоченным органом по действующему законодательству является Министерство здравоохранения и социального развития республики. В  отношении того, что какие будут уполномоченные органы... Фонд был зарегистрирован 26 сентября. Мы сейчас рассматриваем. Скорее всего это будет совет директоров, наблюдательный совет с участием глав Министерства национальной экономики, Министерства финансов и нашего Министерства здравоохранения и социального развития", - ответила на вопрос Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что в действующем законодательстве предусматривается пункт: работодатель и самозанятые начинают отчислять взносы с 1 января 2017 года, а государство - с 1 июля 2017 года. "В соответствии с новыми изменениями все эти сроки переносятся на пол года. То есть работодатели и самозанятое население будут начинать платить с 1 июля 2017 года, соответственно, государство с 1 января 2018 года, а оказание медицинской помощи, то есть оплата непосредственно из Фонда медстрахования будет начинаться с 1 января 2018 года, так же на полгода позже, чем мы предусмотрели в действующем законодательстве", - пояснила министр.

Законопроектом предусматривается изменение сроков начала уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования, а также функционирования всех процессов системы обязательного соцмедстрахования. Таким образом, взносы государства в Фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -22
Актау 1
Актобе -17
Атырау 0
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -11
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -3
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети