15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр финансов высказался об уплате налогов на дорогие подарки

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр финансов высказался об уплате налогов на дорогие подарки Фото с has.com.ua

Министр финансов высказался об уплате налогов на дорогие подарки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Этот вопрос Бахыт Султанов прокомментировал сегодня во время встречи с населением.


Министр финансов высказался об уплате налогов на дорогие подарки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Этот вопрос Бахыт Султанов прокомментировал сегодня во время встречи с населением.

Министра финансов спросили, нужно ли платить налог на подарки, полученные на свадьбах.   

"Взаимные подарки, как сегодня, так и после введения всеобщего декларирования... У нас не предусмотрено налогообложение взаимных подарков физических лиц друг другу, когда ковер подарили или машину. Это не облагается", - ответил министр финансов.

Султанов напомнил казахстанцам о декларировании крупных денежных сумм. 

"Каждый гражданин должен продекларировать свои имеющиеся наличные деньги. И для того, чтобы большую сумму показать, чтобы он не показывал какой-то воздух, он должен их показать на счету в банке и тут же может их снова снять. Вопрос таки опять в том, что никто не собирается ущемлять права, ваши личные деньги - это ваше право. Вы их, если зарабатывали законным путем, никто не имеет права на них потягаться. И никто и не собирается", - разъяснил министр финансов.

"Вопрос стоит только в том, чтобы при вхождении в систему всеобщего декларирования максимально указать все имеющиеся у вас активы, возможности, потому что потом, когда вы будете тратить, приобретать какие-то крупные приобретения, например, жилье, то вы должны будете показать, то есть все ваши доходы - они должны быть сопоставимы с вашими расходами. И если вы не указали своевременно эти доходы или не можете указать, значит, вы где-то их заработали. И тогда, при таких приобретениях, налоговые службы будут обеспечивать косвенное налогообложение этих доходов. Если, допустим, на 10 миллионов тенге приобретено жилье, а на входе доказали только 4 миллиона,  то есть 6 миллионов тенге - с них будут облагаться 10-процентный индивидуальный подоходный налог", - резюмировал Бахыт Султанов. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.85  course down  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 4
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети