15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр культуры и спорта РК объяснил многочисленные ошибки в своем приказе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта РК объяснил многочисленные ошибки в своем приказе Арыстанбек Мухамедиулы. Фото © Турар Казангапов

Глава Министерства культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы объяснил наличие многочисленных ошибок в своем приказе, который активно обсуждают в социальных сетях. В разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz министр отметил, что при опубликовании официального документа в версии на государственном языке произошел "технический сбой". 


Глава Министерства культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы объяснил наличие многочисленных ошибок в своем приказе, который активно обсуждают в социальных сетях. В разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz министр отметил, что при опубликовании официального документа в версии на государственном языке произошел "технический сбой". 

"Там чисто техническая ошибка. В оригинале документа этих ошибок нету. Потому что там вкладывается в компьютер, и когда он распечатывается, буква Қ идет без хвостика, как К. Буква Ә как А отображается. В программе "Адилет", к сожалению, такое чисто казахское искажение дает. Там с компьютерной программой проблемы скорее всего. Мне сейчас принесли оригинал, в нем с тем выставленным "Адилетом" документом различия есть, потому что когда программа читает, буквы искажаются. Я сам сторонник того, чтобы орфография и все поддерживалось", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы, отметив, что в министерстве внимательно следят за чистотой языка. "Это не наша программа. "Адилет" - это общая программа для всех госорганов, где любые правовые решения обязаны публиковать. Мы сейчас будем обращаться к обладателям программы "Адилет", чтобы они усовершенствовали свою программу", - отметил Мухамедиулы. 

Также министр культуры и спорта поблагодарил журналистов за внимательность. "Мы благодарны журналистам, потому что всегда высказывают беспокойство, переживают. С одной стороны, ваша заинтересованность нам дает возможность более внимательно относиться к своим обязанностям. Это очень верно. Обычно в суматохе бывает, что напечатают, внимания не обращаем, а когда есть такое внимание - это, наоборот, нас наставляет быть в форме. Пока журналисты есть, расслабляться некогда", - резюмировал Мухамедиулы. 


Фото из facebook Қанат Әбілқайыр

Отметим, что приказ с ошибками министра культуры и спорта РК "О внесении изменений в приказ министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 октября 2014 года №36 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" от 18 мая 2015 года на казахском языке был официально опубликован 28 июля 2015 года. На четырех страницах документа пользователи Казнета насчитали около 50 орфографических ошибок и опечаток. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети