01 декабря 2022 11:55

Министр Мусин высказался о проблемах с интернетом в Астане 26 ноября

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото из социальных сетей

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о причинах проблем с интернетом в Астане, возникших 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о причинах проблем с интернетом в Астане, возникших 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил министр, перебои в работе мобильной связи также связаны с аварией на оборудовании электроснабжения на интернет-шлюзах. А переход на резервные источники питания занял длительное время.

"По информации, предоставленной Государственной технической службой, если вчитаться, там говорится об интернет-шлюзе. Все операторы сегодня по закону обязаны предоставлять услуги интернета через так называемые интернет-шлюзы, то есть точки обмена трафиком. Эти все устройства - ответственность ГТС. И вот если с этим интернет-шлюзом что-то случилось, соответственно, передача трафика будет страдать или вообще может быть отключена. Поэтому тут не зависит от оператора. Тут зависело, наверное, от устройства, установленного ГТС. Это я исхожу из информации, которая ими была предоставлена. Как эксперт, я считаю, что можно было установить бесперебойное питание, чтобы автоматическое переподключение было", - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

Реклама
Реклама

По словам министра, ГТС уже запланировала необходимые работы, "чтобы в следующие разы переподключение на другие источники бесперебойного питания происходило моментально и это не занимало длительное время".

Вечером 26 ноября астанчане столкнулись с проблемами с мобильной связью и доступом в интернет. Они продолжались на протяжении часа.

В Государственной технической службе заявили, что на оборудовании электроснабжения на интернет-шлюзах в Астане и Акмолинской области зафиксированы сбои на телекоммуникационном оборудовании.

Заместитель главы МВД Игорь Лепеха опроверг связь между прошедшим митингом и отключением интернета в Астане 26 ноября. "Никакого отношения это к интернету не имеет. Это все было локализовано буквально в течение 20-30 минут", - заверил Игорь Лепеха.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram