Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 12:09

Подробности незаконного митинга в Астане рассказал замглавы МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из соцсетей Фото из соцсетей

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал незаконный митинг в Астане, прошедший 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха прокомментировал незаконный митинг в Астане, прошедший 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, задержано и привлечено к административной ответственности 18 человек.

"Они получили по 15 суток ареста. Всего было порядка 300 человек на этом мероприятии в "Жаре" (заведение Zhara по шоссе Коргалжын. - Прим.). После полутора часов прозвучал призыв пойти в сторону Акорды. Они вышли, практически там были все признаки митинга, потому что там был рупор, обращения, призывы. Они пошли в сторону Акорды. Мы были вынуждены их остановить, пресечь, организатора задержали. Он подвергнут административному аресту на 15 суток", - сказал Лепеха, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Уголовных дел, по его словам, на участников митинга не заводили, только административный арест.

"Мы не стали ждать, чего они требуют, потому что незаконный митинг сам по себе составляет административное правонарушение. Сейчас мы этим занимаемся, выясняем", - сказал замминистра, отвечая на вопрос, какие требования были у участников незаконного митинга в Астане.

Игорь Лепеха опроверг слухи о том, что подобные акции прошли и в других регионах страны. Однако, по его словам, в митинге в Астане приняли участие не только астанчане, но и приехавшие из других регионов граждане.

Заместитель министра внутренних дел опроверг связь между прошедшим митингом и отключением интернета в Астане 26 ноября.

"Никакого отношения это к интернету не имеет. Это все было локализовано буквально в течение 20-30 минут", - заверил Игорь Лепеха.

Напомним, вечером 26 ноября в Астане прошел незаконный митинг, организованный бизнесменом Маратом Абиевым. В отношении него составили два протокола об административных правонарушениях: за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством о порядке организации и проведения мирных собраний (часть 7 статьи 488 КоАП) и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (часть 1 статьи 667 КоАП). Его арестовали на 15 суток.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети