Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 11:55

Министр Мусин высказался о проблемах с интернетом в Астане 26 ноября

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о причинах проблем с интернетом в Астане, возникших 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин высказался о причинах проблем с интернетом в Астане, возникших 26 ноября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил министр, перебои в работе мобильной связи также связаны с аварией на оборудовании электроснабжения на интернет-шлюзах. А переход на резервные источники питания занял длительное время.

"По информации, предоставленной Государственной технической службой, если вчитаться, там говорится об интернет-шлюзе. Все операторы сегодня по закону обязаны предоставлять услуги интернета через так называемые интернет-шлюзы, то есть точки обмена трафиком. Эти все устройства - ответственность ГТС. И вот если с этим интернет-шлюзом что-то случилось, соответственно, передача трафика будет страдать или вообще может быть отключена. Поэтому тут не зависит от оператора. Тут зависело, наверное, от устройства, установленного ГТС. Это я исхожу из информации, которая ими была предоставлена. Как эксперт, я считаю, что можно было установить бесперебойное питание, чтобы автоматическое переподключение было", - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

По словам министра, ГТС уже запланировала необходимые работы, "чтобы в следующие разы переподключение на другие источники бесперебойного питания происходило моментально и это не занимало длительное время".

Вечером 26 ноября астанчане столкнулись с проблемами с мобильной связью и доступом в интернет. Они продолжались на протяжении часа.

В Государственной технической службе заявили, что на оборудовании электроснабжения на интернет-шлюзах в Астане и Акмолинской области зафиксированы сбои на телекоммуникационном оборудовании.

Заместитель главы МВД Игорь Лепеха опроверг связь между прошедшим митингом и отключением интернета в Астане 26 ноября. "Никакого отношения это к интернету не имеет. Это все было локализовано буквально в течение 20-30 минут", - заверил Игорь Лепеха.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети