15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр обороны прибыл с официальным визитом в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны прибыл с официальным визитом в Россию

Глава оборонного ведомства прибыл в Москву в соответствии с приглашением своего российского коллеги генерала армии Сергея Шойгу. В ходе встречи министры обсудили вопросы совместной оперативной и боевой подготовки, совершенствования нормативно-правовой базы и военно-технического сотрудничества.


Глава оборонного ведомства прибыл в Москву в соответствии с приглашением своего российского коллеги генерала армии Сергея Шойгу. В ходе встречи министры обсудили вопросы совместной оперативной и боевой подготовки, совершенствования нормативно-правовой базы и военно-технического сотрудничества.

В рамках официального визита глава ведомства посетил Военный университет министерства обороны Российской Федерации, где ведется подготовка по 20 специальностям и пяти специализациям. Важная сфера функционирования вуза — подготовка специалистов для вооруженных сил иностранных государств, в том числе и казахстанских курсантов.

В военной сфере два государства осуществляют совместные поставки продукции военного назначения, подготовку и обучение военных и военно-технических кадров, совместные предприятия, выставки вооружения и военной техники.

За годы взаимодействия Вооруженные Силы Казахстана и России совместно принимали участие более чем в 60 учениях, в том числе в рамках ОДКБ, ШОС и в Армейских международных играх. В эти дни проходят учения "Шығыс-2019", "Центр-2019", в которых участвуют подразделения казахстанской и российской армий, а также совместные учения корабельных сил Каспийской флотилии.

Напомним, что визит министра обороны в Российскую федерацию должен был состояться в июне, но был перенесен.

Оборонное взаимодействие Казахстана и России характеризуется взаимодействием в различных областях, включая военное образование, специализированную подготовку, проведение совместных учений и тренировок, военно-техническое сотрудничество. Казахстанские курсанты и военнослужащие ВС РК обучаются в российских военных учебных заведениях на безвозмездной основе в рамках Соглашения между министерствами обороны РК и РФ, а также в соответствии с Соглашением о подготовке военных кадров для государств - членов ОДКБ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети