Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2017 11:47

Министр образования пожаловался на акиматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев пожаловался на акиматы, требующие от учителей многочисленные письменные отчеты, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев пожаловался на акиматы, требующие от учителей многочисленные письменные отчеты, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Сохраняется загруженность педагогов различными бумажными отчетами. Мы свое практически все оцифровали, но я хотел сказать, что в акиматах функционирует от 15 до 20 различных комиссий. Например, комиссия по борьбе с коррупцией, комиссия по делам несовершеннолетних, по делам женщин, по делам молодежи, по правонарушениям и так далее. Все они требуют информации от школ в письменном виде. Соответственно, учитель продолжает писать ответы. Наша национальная образовательная база данных уже сегодня позволяет все это брать в одном месте. Мы просим вашего разрешения полностью запретить акиматам запрашивать информацию от школ, если она есть в НОБД. Если надо, мы НОБД расширим", - обратился министр к главе правительства Бакытжану Сагинтаеву. 

Сагадиев попросил предоставить учителям и воспитателям льготы по устройству их детей в детские сады по аналогии с льготами для военных.

"Снижение учебной нагрузки для учителей. Предложение учителей и родительских комитетов по снижению учебной нагрузки на учителя и ребенка, новые учебные планы сейчас активно обсуждаются педагогами. Мы надеемся до конца года прийти к окончательному решению", - отметил он. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети