Министр объяснил выдвижение от нескольких партий

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр объяснил выдвижение от нескольких партий Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что закон не запрещает нескольким общественным объединениям выдвигать одного и того же кандидата в президенты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин заявил, что закон не запрещает нескольким общественным объединениям выдвигать одного и того же кандидата в президенты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах съезда партии Amanat журналисты спросили министра о том, как будет проходить регистрация кандидата в президенты от коалиции.

"Регистрация будет проходить в соответствии с законом "О выборах". Одно общественное объединение выдвигает кандидата, от которого кандидат и регистрируется. "Коалиция" - нет такого юридического термина в законодательстве. По процедуре кандидат, который выдвигается, которого выдвинуло общественное объединение, при регистрации должен выразить свое согласие в письменном виде и баллотироваться от этого общественного объединения.

В законе нет ограничений по количеству общественных объединений. Они могут выдвигать одного и того же кандидата. Кандидат дает свое согласие баллотироваться от того или иного общественного объединения при регистрации его в качестве кандидата", - сказал Канат Мусин.

Кроме того, представители СМИ расспросили министра о том, какой будет выбор у кандидата в президенты.

"Я не могу комментировать в данном случае, какой будет выбор у кандидата в президенты. Пока об этом еще не сказано. Кандидат может дать свое соглашение на выдвижение от какой-либо партии до окончания процедуры выдвижения", - добавил Мусин.

Ранее партии Amanat и НПК выдвинули в президенты кандидатуру Токаева.

Кроме того, 5 октября сразу несколько организаций инициировали выдвижение Токаева кандидатом в президенты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана -2
Актау 14
Актобе 6
Атырау 12
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 6
Кокшетау 3
Костанай 18
Кызылорда -1
П
Павлодар 6
Петропавловск 0
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 13
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети