Министр ответил на вопрос о снижении пенсионного возраста

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр ответил на вопрос о снижении пенсионного возраста Фото:elements.envato.com

Министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова спросили о снижении пенсионного возраста, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова спросили о снижении пенсионного возраста, передает Tengrinews.kz.

"Возможно снижение пенсионного ценза для мужчин и женщин, как этого требуют депутаты Мажилиса?" - спросили министра журналисты. 

"На сегодняшний день в министерстве вопрос снижения пенсионного ценза не рассматривается. Но здесь есть объективные моменты, потому что мы с 1998 года перешли на новую накопительную систему. Изучив международный опыт, есть справедливая система пенсионной реформы. В зависимости от того, как человек участвует в этой накопительной системе, он может получить более высокую пенсию.

То, что касается снижения пенсионного возраста, некоторые люди могут не успеть накопить часть пенсии, возможно, пенсия может быть очень маленькой. Данный вопрос не рассматривается. В то же время у нас есть пенсионный аннуитет, для мужчин это 55 лет, когда они, накопив порог, могут оформить пенсионный аннуитет", - ответил Шапкенов.       

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети