15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр передал шейху личное приглашение Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр передал шейху личное приглашение Назарбаева Фото: Пресс-служба МИД Казахстана

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов 23 апреля посетил с визитом Катар, сообщает Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов 23 апреля посетил с визитом Катар, сообщает Tengrinews.kz.

В Дохе главу внешнеполитического ведомства принял эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани. Министр передал эмиру личное приглашение Президента Нурсултана Назарбаева принять участие в первом Саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который пройдет в Астане 10-11 сентября 2017 года, отметив при этом важный содержательный вклад, вносимый Катаром в развитие этой сферы в исламском мире и за его пределами.

В этой связи на встрече также затронули подготовку катарской стороны к участию в Международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017" с учетом положительного опыта, накопленного Катаром в области развития технологий "зеленой экономики".

Обсуждая состояние и перспективы двусторонних отношений, стороны отметили, что на всех направлениях сотрудничества наблюдается положительная динамика.

Собеседники обсудили ситуацию в Сирии, ход Астанинского процесса и возможность расширения состава его участников путем привлечения к нему стран арабского мира, в том числе Катара. Министр проинформировал эмира об основных приоритетах членства Казахстана в Совете Безопасности ООН.

Кайрат Абдрахманов отметил, что большинство договоренностей, достигнутых в ходе визита Эмира в Астану в январе 2014 года и визита Президента Нурсултана Назарбаева в Доху в октябре 2015 года реализованы, наблюдается заметная активизация в двустороннем сотрудничестве.

Обсуждалась координация международных усилий в борьбе с терроризмом и противодействию распространению экстремистских идеологий. Казахстанский министр поблагодарил катарскую сторону за активную поддержку проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

Стороны выразили обоюдное намерение к дальнейшему наращиванию взаимодействия по всем направлениям, в том числе торговому и транспортно-логистическому. Катарская сторона проявляет интерес к программе приватизации государственных активов в экономике Казахстана, говорится сообщении пресс-службы ведомства.

Катар - одно из богатейших государств мира. По данным МВФ, эта страна последние несколько лет с большим отрывом лидирует в мире по такому показателю, как ВВП на душу населения. Катар - третий в мире по запасам природного газа, шестой в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети