Министр о повышении цен на бензин: Раз в неделю или раз в месяц

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр о повышении цен на бензин: Раз в неделю или раз в месяц Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о повышении цен на бензин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос о повышении цен на бензин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для сравнения чиновник привел цены на топливо в России.

"Сейчас у нас предельная цена - 205 тенге на бензин АИ-92, регулируемый. В связи с либерализацией цен понятно, что если исходить из чистых рыночных механизмов, то он должен сравняться как минимум с ценами, которые есть в соседних рынках, в частности в России. В России цена порядка 290-300 тенге", - сказал Саткалиев на брифинге в правительстве.

Министр также назвал примерную периодичность, с которой будут повышаться цены.

"Будем исходить из коридора инфляции, который установлен Министерством экономики. Сейчас сложно сказать, в какую цену конкретно вырастет бензин, но это будет плавное повышение. Четкого алгоритма нет: возможно, раз в неделю или раз в месяц. Очень многое зависит от наших переговоров и с экспертами, и с участниками рынка", - добавил чиновник.

Напомним, сегодня на расширенном заседании правительства премьер-министр страны Олжас Бектенов объявил о решении правительства повысить цену на газ.

Позже министр Саткалиев назвал сроки повышения цен на бензин и автогаз в Казахстане.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети