Министр рассказал, когда местные дороги будут в хорошем состоянии

Министр рассказал, когда местные дороги будут в хорошем состоянии

К 2020-2022 годам местные дороги в Казахстане планируют привести в хорошее состояние. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К 2020-2022 годам местные дороги в Казахстане планируют привести в хорошее состояние. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За годы реализации государственной программы "Нурлы жол" реконструировано две тысячи километров автодорог республиканского значения", - сказал министр на заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что для развития дорог в регионах необходимы дополнительные средства.

"Планируем в рамках уточнения (бюджета - прим. автора) этого года, депутатов просим поддержать выделение дополнительных денег на развитие местной сети автомобильных дорог областям в виде трансфертов. Сегодня финансируется примерно от 80 до 90 миллиардов тенге, мы хотим эту сумму в соответствии с поручением Главы государства увеличить до 150 миллиардов", - сказал министр.

По его словам, сейчас министерство совместно с акиматами изыскивает средства в размере 60 миллиардов тенге на паритетной основе.

"Мы планируем, что таким образом сможем ежегодно вести реконструкцию 4 000 километров автодорог местного значения. Мы планируем, что к 2020-2022 годам 85 процентов сети местных дорог будут в хорошем состоянии", - пообещал Женис Касымбек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +22
Актау +16
Актобе +28
Атырау +26
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +23
Кокшетау +28
Костанай +30
Кызылорда +16
П
Павлодар +22
Петропавловск +15
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +23
Тараз +30
Туркестан +28
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети