Минобразования планирует внедрить сдачу ЕНТ в онлайн-режиме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минобразования планирует внедрить сдачу ЕНТ в онлайн-режиме Фото Марат Абилов©

Министерство образования и науки планирует внедрить сдачу ЕНТ в онлайн-режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и наки РК Аслана Саринжипова. "Будем привлекать новые технологии. Будем давать возможность сдавать ЕНТ онлайн, через Интернет. Это международная практика: SAT, TOEFL, IELTS сдаются онлайн. Такое же мы должны внедрять и в ЕНТ, и в Казтесте", - заявил министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК. При этом он подчеркнул, что в 2014 году подходы к сдаче ЕНТ не изменятся, новшества начнут внедрять в 2015 году. Также он рассказал о планируемом разгосударствлении вузов. "В рамках автономии, они (вузы - Прим.автора) смогут сами определять критерии входа к себе, то есть конкурировать за студентов. По опыту Назарбаев университета, где попечительский совет сам устанавливает планку, какие ученики могут поступать, возможно, у национальных вузов тоже будет у кого-то выше, у кого-то ниже", - добавил министр. Напомним, что ранее в Минобразования сообщали, что постепенно некоторые госвузы перейдут к автономии. "Став автономными, они будут на себя брать полную ответственность за качество образования, за трудоустройство своих студентов, их будущую карьеру. Но при этом сохранится контроль и поддержка, и финансирование со стороны государства. Мы будем переходить от жесткого госконтроля к более транспарентным принципам общественного контроля деятельности вузов, как это принято в лучшей мировой практике", - сказала ранее представитель МОН РК Фатима Жакыпова.


Министерство образования и науки планирует внедрить сдачу ЕНТ в онлайн-режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и наки РК Аслана Саринжипова. "Будем привлекать новые технологии. Будем давать возможность сдавать ЕНТ онлайн, через Интернет. Это международная практика: SAT, TOEFL, IELTS сдаются онлайн. Такое же мы должны внедрять и в ЕНТ, и в Казтесте", - заявил министр на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК. При этом он подчеркнул, что в 2014 году подходы к сдаче ЕНТ не изменятся, новшества начнут внедрять в 2015 году. Также он рассказал о планируемом разгосударствлении вузов. "В рамках автономии, они (вузы - Прим.автора) смогут сами определять критерии входа к себе, то есть конкурировать за студентов. По опыту Назарбаев университета, где попечительский совет сам устанавливает планку, какие ученики могут поступать, возможно, у национальных вузов тоже будет у кого-то выше, у кого-то ниже", - добавил министр. Напомним, что ранее в Минобразования сообщали, что постепенно некоторые госвузы перейдут к автономии. "Став автономными, они будут на себя брать полную ответственность за качество образования, за трудоустройство своих студентов, их будущую карьеру. Но при этом сохранится контроль и поддержка, и финансирование со стороны государства. Мы будем переходить от жесткого госконтроля к более транспарентным принципам общественного контроля деятельности вузов, как это принято в лучшей мировой практике", - сказала ранее представитель МОН РК Фатима Жакыпова.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.83   565.71   6.8 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +18
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +25
Туркестан +18
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети