Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана Мultispace Самрук-Казына 25 лет Независимости
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 3888 138 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 334.89
EUR / KZT - 361.61
CNY / KZT - 48.70
RUB / KZT - 5.28
X
98 0 0 0 0

Минюст Казахстана назвал незаконным прибавление к фамилии слова "тегі"

29 марта 2012, 18:25
31
Министр юстиции Казахстана Берик Имашев. Фото с сайта inesnet.kz
Министр юстиции Казахстана Берик Имашев. Фото с сайта inesnet.kz
Глава Минюста Берик Имашев назвал незаконным прибавление к фамилии слова "тегі", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства.

К Имашеву обратился гражданин Казахстана Рысбек Тасболатов, который поинтересовался, можно ли ему заменить в своей фамилии окончание "-ов", на слово "-тегі".

"В соответствии с частью одиннадцатой пункта 28 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан прибавление к фамилии слов "тегі" не допускается. В скобках написано, что это в связи с тем, что тегі переводится как фамилия. Почему, когда человек по законодательству вправе выбрать любую фамилию, запрещается написать фамилию по казахским традициям? Из фамилии просто убрать "-ов" не решение вопроса, так как эта англо-французская традиция к нам не подходит, поскольку у них всегда пишется первым имя (у нас нет фиксированного места имени и фамилии), поэтому имя с фамилией спутать невозможно", - пишет Тасболатов.

Однако министр юстиции ответил однозначно: слово "-тегі" прибавлять к фамилии нельзя.

"Согласно статье 194 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" по желанию граждан исключаются из употребления в написании фамилий и отчеств лиц казахской национальности не свойственные казахскому языку аффиксы: -ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -н, -ины, -на, -овна, -евна, -ович, -евич, а вместо них в отчестве употребляются: -ұлы, -қызы в слитном написании. Не допускается написание фамилии физического лица с добавлением слов "тегі", "ұрпағы", "немересі", "шөбересі", "келіні" и других.
Допускается написание имени лиц казахской национальности в порядке, когда имя отца заменяет фамилию, которая обязательно стоит на первом месте, затем имя, а отчество не записывается.
На основании вышеизложенного сообщаем, что действующим законодательством не допускается написание фамилии с добавлением слова "тегі", - заключил Берик Имашев.

Нравится
Показать комментарии (31)
Читают
Обсуждают
Сегодня
Неделя
Месяц