15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минздрав отказался от идеи разрешить 16-летним аборт без согласия родителей

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав отказался от идеи разрешить 16-летним аборт без согласия родителей Иллюстративное фото: pexels.com

Предложение о том, чтобы разрешать 16-летним казахстанкам делать аборты без согласия родителей, вызвало бурные споры в обществе. В текущей редакции проекта Кодекса о здоровье населения и системе здравоохранения Минздрав отказался от этой идеи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предложение о том, чтобы разрешать 16-летним казахстанкам делать аборты без согласия родителей, вызвало бурные споры в обществе. В текущей редакции проекта Кодекса о здоровье населения и системе здравоохранения Минздрав отказался от этой идеи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Норма, которая предусматривала получение медицинского консультирования и медицинской помощи подростками с 16 лет, вызвала бурное обсуждение. Все это свелось к абортированию. Мы тоже не за аборты, мы говорим о профилактике нежелательной беременности.

Поэтому в редакции проекта кодекса мы предусмотрели доступ к медицинским услугам для подростков с 16 лет, а искусственное прерывание беременности - с 18 лет без согласия родителей и законных представителей. До 18 лет - с разрешения родителей и законных представителей", - сообщила директор Департамента политики общественного здравоохранения Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Осенью 2018 года в Минздраве предложили разрешить 16-летним девушкам прерывать беременность без согласия родителей. В 2017 году мамами стали почти три с половиной тысячи школьниц.

"Наши дети в 16 лет уже достаточно много ответственности на себя берут по многим вопросам. У них должно быть право на получение любых форм медицинской помощи. Сейчас мы ограничиваем их во всем. И, к сожалению, часто эксперты говорят, что мы проглядели воспитание, а дети потом предпринимают попытки суицида, аборты", - прокомментировал предложение министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Дарига Назарбаева высказалась об опасности "скрытых" абортов

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -21
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -19
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети