Минздрав сэкономил почти 6 миллиардов тенге на закупе лекарств в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав сэкономил почти 6 миллиардов тенге на закупе лекарств в 2015 году Фото © РИА Новости

Министерство здравоохранения и социального развития РК в 2015 году сэкономило 5,7 миллиарда тенге на закупе лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство здравоохранения и социального развития РК в 2015 году сэкономило 5,7 миллиарда тенге на закупе лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, в текущем году Формулярной комиссией МЗСР внедрена новая стратегия лекарственного обеспечения и ценообразования на медицинские препараты. Так, за 2015 год комиссией были исключены 110 медпрепаратов, которые не имеют доказанную клиническую эффективность. Кроме того, на данный момент создается база цен лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Она будет дополняться на постоянной основе.

"Формулярная система способствует рациональному использованию лекарственных средств, а именно применению медпрепаратов с доказанной эффективностью, безопасностью. Полноценное ее функционирование позволяет улучшить качество медицинских услуг на основе совершенствования лекарственного обеспечения страны, влияя на закуп и доступность лекарственных средств", - сообщили в Минздраве.

Отметим, что в целях совершенствования системы в Казахстане работает Формулярная комиссия МЗСР РК. В ее состав входят депутаты Мажилиса, клинические фармакологи, главные специалисты МЗСР, президенты ассоциаций, представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" и Национальной палаты здравоохранения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 3
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -19
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -25
П
Павлодар -25
Петропавловск -14
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети