Минздрав выясняет, есть ли в Казахстане штамм коронавируса "омикрон"

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав выясняет, есть ли в Казахстане штамм коронавируса "омикрон" Фото ©REUTERS

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил, что в Казахстане нет случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил, что в Казахстане нет случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день в Казахстане штамм "омикрон" не выявлен, работа по секвенированию вируса продолжается, мы проводим эту работу на регулярной основе ежемесячно. Сегодня тоже было принято дополнительное решение на заседании правительства продолжить и активизировать работу по секвенированию этих штаммов. Результаты в ближайшее время, где-то в третьей декаде декабря, с учетом длительности проведения этих процедур, будем знать", - сказал вице-министр в кулуарах правительства. 

По его словам, новый штамм коронавируса "омикрон" чувствителен к ПЦР-тестам.

"Это значит, что рутинное ПЦР-тестирование выявляет всех пациентов, (...) для этого нужно провести дополнительное секвенирование вируса, это очень трудоемкий, долгий процесс. Порядка 2-4 недель занимает. Поэтому мы эту работу начали, в конце декабря у нас будет уже более полная картина о видах циркулирующих штаммов на территории Казахстана", - сказал Шоранов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау -2
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети