В Минздраве заявили о неблагополучной эпидситуации из-за кори и коклюша

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минздраве заявили о неблагополучной эпидситуации из-за кори и коклюша Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Казахстане отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью и коклюшем, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Казахстане отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью и коклюшем, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, 75 процентов случаев по кори и 87 процентов случаев по коклюшу приходится на детей, не получивших плановую вакцинацию.

Сколько конкретно детей заразились корью и коклюшем, в министерстве не уточнили. Там призвали вовремя вакцинировать детей.

В Казахстане 27 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации, которая продлится до 3 мая.

"Благодаря прививкам в Казахстане с 1996 года не регистрируется полиомиелит, с 2009 года - дифтерия. Заболеваемость эпидпаротитом снизилась более чем в 100 раз, гепатитом А - в 32 раза, гепатитом В - в 92 раза, краснухой - более чем в 2 тысячи раз", - говорится в сообщении.

Сегодня программа иммунизации охватывает защиту от 21 инфекции.

Напомним, вспышка кори наблюдалась в Казахстане в прошлом и позапрошлом годах. Эпидемиологи заявляли, что причина роста заболеваемости в том, что значительное количество детей не привиты плановыми профилактическими прививками. Среди них было больше всего заболевших.

Также врачи отмечали рост заболеваемости коклюшем из-за низкого уровня вакцинации.

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Вирус кори легко распространяется при дыхании, кашле или чихании инфицированного человека. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложнения и даже смерть.

Коклюш - острая респираторная бактериальная инфекция, вызываемая палочкой Bordetella pertussis, характеризующаяся своеобразными приступами судорожного кашля с "репризами" и рвотой в конце приступа и отделением густой вязкой мокроты. Возбудитель коклюша распространяется воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре больного.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети