Мир между Азербайджаном и Арменией важен для Казахстана - мнения политологов

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мир между Азербайджаном и Арменией важен для Казахстана - мнения политологов Фото: president.az

Лидеры Азербайджана и Армении подписали совместную декларацию о прекращении боевых действий, отказавшись от взаимных территориальных претензий. Как это отразится на регионе в целом и что это даст Казахстану в частности - разбирался корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лидеры Азербайджана и Армении подписали совместную декларацию о прекращении боевых действий, отказавшись от взаимных территориальных претензий. Как это отразится на регионе в целом и что это даст Казахстану в частности - разбирался корреспондент Tengrinews.kz.

Как всё было

Политолог Таир Нигманов назвал подписание декларации серьёзным прорывом.

"Того, что происходит сейчас, мы не видели несколько десятилетий. Большую часть своей истории этот конфликт был в замороженном состоянии, его статус-кво не совпадал с юридическим. Однако Азербайджан сумел восстановить свою территориальную целостность", - объясняет Нигманов.

Он подчеркнул, что это урегулирование конфликта произошло не одномоментно, оно длилось на протяжении последних нескольких лет.

"Разумеется, мир - это хорошо. Потому что любой замороженный конфликт со временем снова становится горячим. Самый интересный факт – это всё было сделано в США. При внезапном участии Штатов. Думаю, это своеобразный реверанс Дональду Трампу, который не скрывает своих амбиций по получению Нобелевской премии, что мы уже видели на примере конфликта в Юго-Восточной Азии. Здесь идёт сбор своеобразного резюме американским лидером", - считает эксперт.

И Азербайджан с Арменией, по словам политолога, ему очень хорошо помогли на пути к этой цели.

Договорённости стран в декларации

Политолог Замир Каражанов разъяснил основные моменты, содержащиеся в декларации о прекращении боевых действий - документе, подписанном в Вашингтоне.

"Основная часть касалась Занзегурского коридора. Согласно документу, Армения будет якобы сдавать его в аренду американским компаниям. Этот документ сильно напоминает соглашение, которое был подписано американской стороной с Украиной о редкоземельных металлах", - отметил эксперт.

Занзегурский коридор. Изображение Tengrinews.kz

То есть, по его мнению, на первое место в декларации выходит коммерческая составляющая, а вопросы безопасности в том документе особо не затрагивались.

"Скорее всего, согласно этой декларации Армения будет получать в бюджет какие-то отчисления, а Азербайджан получит прямой беспрепятственный доступ к своей Нахичеваньской области", - предположил Каражанов.

Почему мир выгоден Казахстану

Как считает Каражанов, эти изменения однозначно позитивны для нашего государства.

"Для нас это очень важно, поскольку и сейчас, и в ближайшие 10 лет "Средний коридор" (Транскаспийский международный транспортный маршрут - прим.) нас будет связывать с окружающим миром. Поэтому стабильность в регионе для нас играет очень важную роль. Это важно для нашей экономики и даже для безопасности страны", - считает он.

Солидарен с ним и Таир Нигманов, который отметил, что большая часть наших товаров и нефти проходит через Россию.

"Весь смысл проектов по развитию Транскаспийского маршрута для нас в том, что товары из Казахстана через Каспийское море попадают в Азербайджан. Там важную роль играет Занзегурский коридор, который и фигурирует одним из главных пунктов в соглашениях между Азербайджаном и Арменией. Если все вопросы будут юридически улажены, этот коридор станет постоянным логистическим хабом, это поможет диверсификации наших торговых потоков", - говорит Нигманов.

Напомним, 9 августа президент США Дональд Трамп принял в Белом доме президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В его присутствии лидеры двух кавказских республик подписали декларацию о прекращении боевых действий. Кроме того, были сняты ограничения на оборонное сотрудничество между Азербайджаном и США.

Армения и Азербайджан сняли взаимные территориальные претензии.

После подписания в Вашинтоне состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидер Казахстана поздравил Алиева с подписанием декларации. На следующий день Токаев тепло поздравил главу правительства Армении Пашиняна.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети