“Мне поступают сигналы“. Президент жёстко предупредил министров и акимов по поводу бизнеса

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Мне поступают сигналы“. Президент жёстко предупредил министров и акимов по поводу бизнеса Фото пресс-службы Акорды

Выступая с Посланием народу Казахстана, Президент Касым-Жомарт Токаев жёстко предупредил министров и акимов по поводу бизнеса, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выступая с Посланием народу Казахстана, Президент Касым-Жомарт Токаев жёстко предупредил министров и акимов по поводу бизнеса, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства подчеркнул, что важным инструментом защиты бизнеса от избыточных проверок должен стать реестр обязательных требований.

"Доля малого и среднего бизнеса в ВВП уже приблизилась к 40 процентам, а в структуре занятости – почти к 50 процентам . Это неплохие показатели. Но без дальнейшего системного развития данного сектора нам не сделать рывка ни в экономическом развитии, ни в улучшении качества жизни. Не секрет, что из более двух миллионов действующих субъектов малого бизнеса производством занимаются менее шести процентов. В сегменте среднего бизнеса этот показатель выше, но оптимизма не вызывает", - сказал Токаев.

Президент напомнил, что в прошлом году подписал указ "О мерах по дальнейшей либерализации экономики", который заложил фундамент для перехода к более открытой модели регулирования, ориентированной на бизнес.

"Но указ полностью не выполняется. В повестке дня по-прежнему стоит вопрос оживления предпринимательской инициативы, поэтому следует модернизировать правовую базу. В стране действует 21 кодекс и более 300 законов. Они перегружены поправками, которые зачастую противоречат друг другу и в конечном счете тормозят развитие бизнеса", - отметил Токаев.

Глава государства заявил о необходимости провести глубокую ревизию законодательства. По его мнению, технологии искусственного интеллекта позволяют сделать это быстро и эффективно. Также Касым-Жомарт Токаев сообщил, что на базе Агентства по стратегическому планированию и реформам будет создан Центр регуляторного интеллекта, задачей которого станет наведение порядка в законодательстве, подготовка понятных и действенных решений.

"Надо заниматься не усложнением законодательства, а его адаптацией к нуждам предпринимателей и усилением персональной ответственности министров и акимов за результат. Мне поступают сигналы, что государственные органы по-прежнему принимают максимально жёсткие административные решения в отношении бизнеса вместо предупредительных мер. Это недопустимо", - подчеркнул Токаев.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть на нашем сайте и на YouTube-канале TENGRI TV.

Редакция Tengrinews.kz ведёт текстовую трансляцию заседания по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети