Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2016 05:04

Многоэтажный дом в Актау во время дождя пережил "водопад" и "землетрясение"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© lada.kz © lada.kz

В одном из многоэтажных домов 5-го микрорайона Актау произошло коммунальное ЧП. Жительница дома рассказала "Ладе", что минувшей ночью во время проливного ливня она с семьей почувствовала, как затряслись стены.


В одном из многоэтажных домов 5-го микрорайона Актау произошло коммунальное ЧП. Жительница дома рассказала "Ладе", что минувшей ночью во время проливного ливня она с семьей почувствовала, как затряслись стены.

"По ощущениям, как будто землетрясение. Обвалились две плиты, у людей на последних этажах обвалился потолок. Думаю, что это произошло из-за непогоды. Приехали пожарные и спасатели ДЧС, осмотрели и уехали. Толку нет. А мы, получается, живем в аварийном доме, где элементарно из-за обычного дождя может произойти непоправимое", - пожаловалась женщина.


Тот самый дом. © lada.kz

Конструкция на крыше, предназначенная по проекту для защиты строения от прямых солнечных лучей, вот уже 12 лет угрожает безопасности всего дома. У жильцов трескаются и протекают потолки. Оказалось, что еще в 2005 году представители ЧС признавали ситуацию чрезвычайной, сама же проблема возникла годом раньше. Но сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.


На крыше 1-го дома 5-го микрорайона. © lada.kz

"Первый дом состоит из нескольких блоков. Если тогда, в 2004 году, речь шла только об одной консоли, то на сегодняшний момент есть разрушения и опасность порчи кровли в блоках "г", "б" и "в". Лифты в данном доме не работают. Вес конструкций составляет несколько десятков тонн. Мы физически не можем ее снять с крыши, даже по частям. Необходима помощь акимата: объясняем, звоним, пишем письма. Пока только обещают найти решение. Это очень долгий процесс. Перед тем как узнать, сколько понадобится средств, нужно провести анкетирование, узнать, все ли жильцы согласны на то, чтобы оплачивать стоимость проектно-сметной документации и в последующем проведение самих работ. Суммы будут равняться миллионам тенге. Если же этого не делать, то консоли продолжат портить кровлю, они создают лишнюю нагрузку", - объяснила председатель КСК "Шанс" Татьяна Вежновец.


© lada.kz

Как отмечает издание, подвезти к дому подъемный кран не представляется возможным из-за отсутствия места - вся территория вокруг занята точечными застройками. Разбирать плиты и выносить вручную также невозможно. "К слову, и сами жильцы не особо торопятся исправить ситуацию. Несколько лет назад тогда еще заместитель акима Актау Марат Молдагулов предлагал людям создать кондоминиум, выйти из состава КСК, организовать свой, собрать средства и привести дом в порядок", - говорится в статье.

А это видео прислал в редакцию "Лады" другой житель этого же дома. Как видно на кадрах, в подъезде из-за дождя образовался настоящий водопад. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети