К многомиллионным штрафам приговорили двух чиновников из Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

К многомиллионным штрафам приговорили двух чиновников из Актобе Фото:depositphotos.com

В Актобе осужден временно исполняющий обязанности руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля и его заместитель. Подробности рассказали в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.


В Актобе осужден временно исполняющий обязанности руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля и его заместитель. Подробности рассказали в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.

Суд установил, что 28 января этого года чиновники, вступив в сговор, получили взятку в размере 1 миллиона тенге от руководителя коммерческой организации за беспрепятственную выдачу лицензии на услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

"Суд признал должностных лиц виновными в получении, а предпринимателя – в даче взятки и назначил им наказание в виде штрафа в размере от 20 до 35 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и в органах местного самоуправления. Судебный акт в законную силу не вступил", - сообщили в Антикоре.

Ранее мы писали о том, что половина осужденных в 2024 году за коррупцию казахстанцев отделалась штрафами. Общая сумма штрафов за коррупционные преступления составила 6,2 миллиарда тенге.

Также казахстанцев будут наказывать за предложение или обещание взятки. Такая мера содержится в новом законопроекте по вопросам противодействия коррупции.

В рамках этого же законопроекта в Казахстане введут публичный реестр коррупционеров. В реестр будут включаться сведения об осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. Основанием для включения в реестр будет являться вступивший в законную силу обвинительный приговор.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 6
Актау 11
Актобе 9
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 7
Кокшетау 9
Костанай 14
Кызылорда 4
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети