Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2019 04:35

Могилу вождя древнего племени нашли в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Мерц.Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова Виктор Мерц.Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова

Каменную статую, могилу вождя и наскальные рисунки эпохи бронзы нашли археологи в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Каменную статую, могилу вождя и наскальные рисунки эпохи бронзы нашли археологи в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уникальные находки сделаны на территории исторического комплекса Калмак Кырылган и Акшиманского сельского округа учеными университета имени Торайгырова.

Первым объектом, обнаруженным археологами, стал массивный погребально-ритуальный комплекс. Исследователи полагают, что погребение принадлежало главе племени.

"Могила относится к типу мегалитических сооружений и представляет собой каменную ограду площадью около 500 метров из уложенных крупных плит с жертвенными пристройками, в которых обнаружены кости животных. Был исследован большой погребальный ящик, в котором оказались обломки орудий. Но костных останков мы не нашли. Ящик был практически на поверхности, доступен, это свидетельствует о том, что захоронение грабилось. Видимо, это могила предводителя какого-то племени или вождя, обычно именно для них возводили такие крупные мегалитические сооружения", - рассказал директор объединенного археологического научно-исследовательского центра имени А. Х. Маргулана Виктор Мерц.

По его словам, точный период времени возникновения погребального комплекса ученым еще предстоит установить. "Подобные объекты в Казахстане практически не изучались, и наша задача была - определить, к какому времени он относится. Материал для получения даты мы сегодня имеем", - говорит ученый.


Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова

Другой находкой стала каменная статуя в виде божества.

"Это культовый объект где выделены голова, шея. Это грубая антропоморфная скульптура. Она лежала лицом вниз, поэтому изображение слабое. Изваяние относится к VII-VIII векам нашей эры, тюркскому периоду. Такие древние скульптуры часто раскрашивались охрой, конечно, краска смывалась, но голова четко выражена. Это первое каменное изваяние, найденное вокруг Калмак Кырылгана. До сих пор их не находили, возможно, потому что они были в свое время разрушены. Задача наших исследований - найти и восстановить такие объекты", - отметил Мерц.


Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова

В ходе комплексного изучения Калмык Кырылгана и его окрестностей обнаружено более 120 объектов и отдельных находок. Во время раскопок ученые сделали и ряд уникальных открытий.


Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова

"Впервые для этого региона открыли наскальные рисунки двух типов: выбитые на скале - петроглифы, и расписные охрой. Эти объекты датируются от эпохи бронзы до ранних кочевников и, может, до средневековья. Они сохранились, конечно, не идеально, но отдельные изображения видны. Сегодня можем говорить о том, что горы Калмак Кырылган являются промежуточным пунктом наскального искусства между другими объектами. Памятники с подобным искусством цепочкой тянутся от Южного Урала до Алтая, от Алтая до Тянь-Шаня и далее. Это целый культурный пласт, видимо синхронный, связанный с эпохой ранней бронзы, которая отражает определенные представления древних людей, их художественные стереотипы и традиции", - отметил Мерц.

"Брали гематит - минерал растирали, смешивали с жиром и делали краску - охру и наносили ее на скальную поверхность. В течение тысячелетий она хоть и смылась, но местами есть вообще идеально прорисованные линии. Три скальных навеса с этими рисунками и всего шесть памятников наскального искусства здесь у нас есть. В целом это очень важный для науки факт. Исследования продолжаются, думаю, будут найдены новые древние объекты, до сих пор не изученные. Главное, что положено начало исследованию целого региона, который до недавнего времени был белым пятном на археологической карте Казахстана",  - заключил исследователь.


Фото предоставлено пресс-службой ПГУ имени С. Торайгырова

Напомним, ранее сообщалось о найденных останках рудокопов бронзового века

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети