Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2019 11:52

Если можете, делайте. В чем проблема? - Президент о строительстве в столице

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал снижение темпов строительства жилья в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал снижение темпов строительства жилья в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В столице наблюдается снижение темпов строительства жилья и объема строительных работ. Каирбек Айтпаевич (первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ускенбаев. - Прим.), дайте объяснения", - спросил Токаев на совещании по развитию столицы в акимате Нур-Султана.

Ускенбаев признал, что в этом вопросе имеется несколько проблем.

"Такого большого падения физического объема мы не видим, хотя цифры по статистике показывают 30 процентов. Здесь нужно в ручном режиме структурировать сдачу отчетов в органы статистики. (...) Есть многоэтажные жилые дома, которые уже завершены. Нужно подключение к субъектам естественных монополий, объектам жизнеобеспечения. Даже при существующих объемах мы можем увеличить в разы строительство жилья", - пообещал Ускенбаев.

"Если можете, то и делайте. В чем проблема? (...) Вы поймите, ввод в строй жилья - это актуальнейшая задача на сегодня, острейшая социальная проблема. Объяснения, конечно, можно давать очень долго, но делайте", - поручил Президент.

Ранее Ускенбаев заявлял, что снижение темпов строительства связано с большим объемом построенного в 2018 году жилья - 1,2 миллиона квадратных метров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети