15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Можно вас спросить?“: к казахстанцам стали чаще приставать на улице

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Можно вас спросить?“: к казахстанцам стали чаще приставать на улице Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Казахстане зафиксирован рекорд по делам о приставаниях в общественных местах. В 2025 году по статье 449 КоАП РК зарегистрировано 115,9 тысячи правонарушений, что на 29 процентов больше, чем годом ранее, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.


В Казахстане зафиксирован рекорд по делам о приставаниях в общественных местах. В 2025 году по статье 449 КоАП РК зарегистрировано 115,9 тысячи правонарушений, что на 29 процентов больше, чем годом ранее, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

О чём идёт речь

Как отмечают аналитики, статья "Приставание в общественных местах" охватывает назойливое навязывание услуг (например, гадание, проституция, продажа товаров) и попрошайничество в общественных местах — на улицах, площадях, в торговых залах, на вокзалах, в общественном транспорте и других локациях.

С 2015 года, с момента появления этой нормы, рост фиксировался в семи из десяти лет, в среднем на 37 процентов в год. В 2025 году число регистраций по этой статье впервые превысило 100 тысяч.

Рассмотрение дел и наказания

За прошлый год рассмотрено 115,6 тысячи административных дел, из них прекращено 440. В основном выносились предупреждения — 111,4 тысячи случаев. Штрафы назначались реже — 3,4 тысячи дел. Общая сумма наложенных штрафов составила 56,3 миллиона тенге, из них взыскано 25,7 миллиона.

К единичным санкциям относятся административный арест (146 случаев), выдворение из Казахстана (120) и общественные работы (3).

К ответственности было привлечено 115,1 тысячи человек, среди них 1,6 тысячи иностранцев и 67 несовершеннолетних.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане собираются наказывать за харассмент - сексуальные домогательства на работе. Министерство труда и соцзащиты совместно с международными экспертами подготовило соответствующие поправки в трудовое законодательство.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 4
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -6
Кокшетау -2
Костанай -1
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети