Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2019 16:19

Молочную ферму по евростандартам запустили в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СКО ввели в эксплуатацию современную молочную ферму. Об этом сообщил аким СКО Кумар Аксакалов на своей личной странице в Facebook.


В СКО ввели в эксплуатацию современную молочную ферму. Об этом сообщил аким СКО Кумар Аксакалов на своей личной странице в Facebook.

"Сегодня открыли новую молочную ферму КТ "Мамбетов и К" в селе Менкесер. Цифровая ферма оснащена самым современным европейским оборудованием. Создано 35 новых постоянных рабочих мест. Теперь сельчане обеспечены круглогодичной работой", - написал глава региона.

По словам Кумара Аксакалова, в этом году в СКО запустят 4 современных молочных комплекса. Это позволит увеличить объем производства молока на 11 тысяч тонн. В 2018 году построено 4 фермы. На следующий год запланировано строительство 10 молочных ферм.

Также Кумар Аксакалов привел в пример другое образцовое хозяйство, которое развивает свой бизнес и вкладывает средства в человеческий капитал.

"Аграрий Геннадий Щеголев, несмотря на непростые погодные условия, собирает хороший урожай. Зерновые 30 ц/га, масличные 20 ц/га. Успешное хозяйство - залог социального благополучия сельчан. Геннадий Щеголев дивиденды от бизнеса вкладывает в развитие села. ТОО "Новомихайловское" строит комфортабельные дома для работников. Занимается благоустройством села Новомихайловка. Сейчас в хозяйстве 140 рабочих. В этом году средняя зарплата повысилась и составила 126 тысяч тенге", - написал Кумар Аксакалов.

Глава СКО подчеркнул, что только вкладывая средства в человеческий капитал, можно ожидать развития бизнеса.
"Это аксиома. Моя принципиальная позиция: сеешь землю, занимайся и животноводством", - резюмировал аким СКО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети