Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 12:20

Молодежь Астаны познает историю родного города через игру

ПОДЕЛИТЬСЯ

У монумента "Байтерек" стартовал масштабный квест "У истоков столицы", приуроченный к 20-летию города, передает официальный сайт акимата Астаны.


У монумента "Байтерек" стартовал масштабный квест "У истоков столицы", приуроченный к 20-летию города, передает официальный сайт акимата Астаны.

В конкурсе принимают участие 22 команды, в каждой из которой по восемь-десять человек. Самому младшему участнику - 12 лет.

Главная цель проекта - изучение истории города и популяризация сакральных мест Астаны. Как отмечают организаторы, мероприятие проходит в рамках конкурса "20 граней Астаны" и программы "Рухани жаңғыру".

"Это уникальная возможность через выполнение заданий узнать больше об истории столицы. Инициатива проведения такого уникального мероприятия - от нашего городского акимата. Нам было дано задание соединить новое со старым, как мы и сделали, охватив историю города и применив новые IT-технологии", - рассказывает организатор проекта, представитель компании "Взаперти" Исабай Есмагамбетов.

По его словам, участникам конкурса нужно преодолеть всего пять этапов, которые будут проходить в разные дни - 10, 17, 23, 24 июня и 1 июля, когда и состоится финал проекта.

Конкурсантам необходимо выполнить разные по формату задания в представленных локациях. Допустим, сегодня участники выполняют указания у монумента "Байтерек", бизнес-центра "Москва", Дома министерств, здания "Астаналык" и ТРЦ "Хан шатыр".

"Для того чтобы не было беспорядка, в каждой локации находятся по два координатора, которые фиксируют время и дают задания", - поясняет Есмагамбетов.

По его словам, конкурсанты получают загадки в виде конверта, зашифрованные в QR-кодах, затем, сканируя их, выполняют.

"Выполняя такие задания, мы узнаем больше о нашем родном городе прежде всего. Мы не первый раз участвуем в квестах, для нас это просто хорошее настроение и отлично проведенный выходной. Побольше бы таких мероприятий", - делится участник квеста Юрий Васильев.

Победителей ждут денежные призы. Команде, занявшей первое место, - 300 тысяч тенге, второе - 200 тысяч тенге и третье место - 100 тысяч тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети