Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2017 14:15

Молодой изобретатель из Уральска создал устройство для считывания мыслей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изобретатель из Уральска создал аппарат считывания мыслей, который показывает, сконцентрирован человек или расслаблен. Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".


Изобретатель из Уральска создал аппарат считывания мыслей, который показывает, сконцентрирован человек или расслаблен. Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".

Если в голове человека происходит умственный процесс, изобретение взлетает, а при его отсутствии опускается. 24-летний студент московской магистратуры Сергей Офицеров рассказывает, что этот мини-агрегат он изобретал с научным руководителем из Москвы.

"Изобретенная машина состоит из двух основных устройств: это гарнитура и нейроинтерфейс, который со лба считывает электрические сигналы, поступающие в наш мозг. Если мы находимся в стрессовом состоянии или же, наоборот, расслаблены, мы это видим на подключенном телефоне в специальной программе. Софт преобразует сигнал в визуализацию", - пояснил изобретатель.


Фото с сайта mgorod.kz

Он также пояснил, что существуют два основных критерия оценки текущего состояния головного мозга: внимание и расслабление.

"Этот аппарат начинает свое действие - он взлетает, когда мы сконцентрированы. Он начинает подниматься вверх. Мы ничем не управляем, управляет гарнитура, считывая с нашего лба данные. Таким образом, мы можем специально развивать свои способности, заострять на чем-то внимание", - рассказал талантливый студент.

Молодой человек работает в уральском вузе на кафедре информационных технологий. По его словам, он уже применяет свое изобретение, чтобы видеть ответную реакцию студента.

"С помощью аппарата можно увидеть, на самом ли деле студент усваивает материал. Таким образом повышаем качество образования", - поделился изобретатель.

Как рассказал Офицеров, на микросхемы и необходимые детали для данного аппарата ему потребовалось около 100 тысяч тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети