Мораторий на повышение зарплат депутатам, министрам и акимам: принято постановление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мораторий на повышение зарплат депутатам, министрам и акимам: принято постановление Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правительство Казахстана приняло постановление о моратории на повышение зарплат депутатам Парламента, членам правительства и акимам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Правительство Казахстана приняло постановление о моратории на повышение зарплат депутатам Парламента, членам правительства и акимам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

"В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева также принято постановление "О введении моратория на повышение оплаты труда депутатам Парламента, членам правительства и акимам всех уровней", - говорится в публикации.

Кроме того, на заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова внесены изменения в постановление "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы".

Отмечается, что документ предусматривает утверждение критериев отбора государственных активов, которые подлежат приватизации. Решения Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики в части приватизации подлежат публикации на веб-порталах реестра государственного имущества и субъектов квазигосударственного сектора.

В своем выступлении на заседании Мажилиса 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что вопрос зарплат членов правительства, депутатов и акимов активно обсуждался в конце прошлого года.

"Я считаю, что зарплаты у них вполне достаточные. Поэтому считаю возможным объявить 5-летний мораторий на повышение их зарплат. Я понимаю, что это не очень хорошая новость для депутатов, но думаю, что вы воспримете с пониманием. Административным госслужащим и бюджетникам продолжим поднимать зарплаты по возможности", - сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 10
Актау 11
Актобе 8
Атырау 14
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 6
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 5
П
Павлодар 4
Петропавловск 8
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 11
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети