Трехлетний мораторий на проверки бизнеса снизил дисциплину некоторых бизнесменов. Об этом заявил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. Только за 2020 год в рамках проводимого нами проекта "Гражданский контроль - требуй чек" в адрес КГД поступило 16,5 тысячи сообщений о нарушениях с видеофиксацией", - сказал глава Минфина на заседании правительства.
По словам Ерулана Жамаубаева, также поступило семь тысяч жалоб, на которые органы госдоходов не могли отреагировать из-за моратория.
Он подчеркнул, что Минфин инициировал поправки в указ Президента о моратории в части его нераспространения на проверки по жалобам граждан и недобросовестным субъектам.
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!
Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!