"Море приехало в Астану". В столице устраняют последствия дождей

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Море приехало в Астану". В столице устраняют последствия дождей Кадры из видео

Коммунальные службы Астаны начали устранять последствия обильных осадков в трех районах города, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Коммунальные службы Астаны начали устранять последствия обильных осадков в трех районах города, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

По данным "Астана Тазалык", в столичном районе "Алматы" в дневную смену задействовали более 30 машин по откачке воды. Также спецтехника работает в частном секторе.

"На территории района"Сарыарка" для откачки дождевых вод задействовано 16 машин. Работы ведутся в двухсменном режиме. Дополнительно в жилом массиве "Ондирис" ежедневно ведется откачка грунтовых вод на естественном накопителе. По району "Есиль" в борьбе с последствиями ливня задействованы 38 машин", - сообщает пресс-служба акимата Астаны.

Фото сделано на улице Калдаякова. 

Пока коммунальные службы осушают улицы города, жители Астаны публикуют в соцсетях фото и видео улиц, куда техника для откачки воды еще не добралась. Блогер Аида Джексен разместила на своей странице в Facebook видео, которое она сняла после дождя. 

"Хотела уехать на море, но море приехало ко мне в Астану", - так подписала Аида Джексен свою видеозапись. 

Как сообщили в акимате, работы по откачке воды и профилактике подтопления ведутся бесперебойно. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций власти города рекомендуют обращаться в службу "109".

Фото Айбек Аханов.

"Венеция, традиционное столичное видео после дождя. Водители ищут в лужах свои номера", - другой пользователь Facebook Сакен Калкаманов также разместил на своей странице видео, которое он снял сегодня. 

Уже не первый год жители Астаны испытывают неудобства после проливных дождей. Как только в столице выпадает много осадков, так часть улиц города остается под водой. Астанчане в шутку называют город Венецией. К слову, и сам Нурсултан Назарбаев уже обращал внимание на отсутствие в столице ливневой канализации.  

"В Астане Венеция, что ли?" - задался вопросом в прошлом году Президент во время совещания и добавил, что вместо покупки машин для откачки воды в Астане лучше возвести ливневую канализацию.

По сообщению "Казгидрометцентра", в ближайшие три дня в Астане ожидаются дожди и грозы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -6
Актау 7
Актобе -1
Атырау 12
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -5
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 6
Кызылорда -4
П
Павлодар 0
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети