"Море приехало в Астану". В столице устраняют последствия дождей

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Море приехало в Астану". В столице устраняют последствия дождей Кадры из видео

Коммунальные службы Астаны начали устранять последствия обильных осадков в трех районах города, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коммунальные службы Астаны начали устранять последствия обильных осадков в трех районах города, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

По данным "Астана Тазалык", в столичном районе "Алматы" в дневную смену задействовали более 30 машин по откачке воды. Также спецтехника работает в частном секторе.

"На территории района"Сарыарка" для откачки дождевых вод задействовано 16 машин. Работы ведутся в двухсменном режиме. Дополнительно в жилом массиве "Ондирис" ежедневно ведется откачка грунтовых вод на естественном накопителе. По району "Есиль" в борьбе с последствиями ливня задействованы 38 машин", - сообщает пресс-служба акимата Астаны.

Фото сделано на улице Калдаякова. 

Пока коммунальные службы осушают улицы города, жители Астаны публикуют в соцсетях фото и видео улиц, куда техника для откачки воды еще не добралась. Блогер Аида Джексен разместила на своей странице в Facebook видео, которое она сняла после дождя. 

"Хотела уехать на море, но море приехало ко мне в Астану", - так подписала Аида Джексен свою видеозапись. 

Как сообщили в акимате, работы по откачке воды и профилактике подтопления ведутся бесперебойно. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций власти города рекомендуют обращаться в службу "109".

Фото Айбек Аханов.

"Венеция, традиционное столичное видео после дождя. Водители ищут в лужах свои номера", - другой пользователь Facebook Сакен Калкаманов также разместил на своей странице видео, которое он снял сегодня. 

Уже не первый год жители Астаны испытывают неудобства после проливных дождей. Как только в столице выпадает много осадков, так часть улиц города остается под водой. Астанчане в шутку называют город Венецией. К слову, и сам Нурсултан Назарбаев уже обращал внимание на отсутствие в столице ливневой канализации.  

"В Астане Венеция, что ли?" - задался вопросом в прошлом году Президент во время совещания и добавил, что вместо покупки машин для откачки воды в Астане лучше возвести ливневую канализацию.

По сообщению "Казгидрометцентра", в ближайшие три дня в Астане ожидаются дожди и грозы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -24
Актау -1
Актобе -20
Атырау -8
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -20
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -29
П
Павлодар -21
Петропавловск -29
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -16
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети