СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Мошенники крадут деньги у онкобольных детей в Актобе

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Мошенники представляются благотворителями и крадут деньги со счетов онкобольных детей в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт газеты "Диапазон".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Мошенники представляются благотворителями и крадут деньги со счетов онкобольных детей в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт газеты "Диапазон".

О схеме обмана изданию рассказала волонтер Екатерина Голотина. Неизвестные люди выходят на связь с родителями больных детей и говорят, что хотят перечислить им 40 тысяч тенге. Для этого мамам и папам предлагают заполнить онлайн-форму, после чего с карты исчезают все деньги. 

"У меня слов нет! Написали девушке-сироте, у нее 3-летний сын болен и нуждается в лечении. Обратились даже к девушке, которая недавно потеряла ребенка. Ничего святого нет у людей. Где наши сборы проходят, я всех предупреждаю. Но мошенники украли таким образом деньги у онкобольной женщины с тремя детьми. Там только открыли сбор, и сумма была небольшая - 6 тысяч тенге", - говорит Екатерина.

По ее данным, в марте мошенники сняли со счета больного ребенка 790 тысяч тенге. 12-летняя девочка должна была ехать на операцию в Россию. 

"Ничего не помогло, ни заявление, ни обращение в банк. Поэтому лучше быть внимательными и бдительными", - предупреждает волонтер.

В полиции сообщили, что в таких случаях нужно обращаться по телефону 102 или в любой отдел полиции с заявлением. 

"Даже если преступник из другой области или города, потерпевший находится в нашем городе. Хотим напомнить актюбинцам: никогда не давайте личные данные, пин-коды, номера карт и так далее. Обычно подобные мошенники легко входят в доверие, располагают к себе. Будьте бдительны", - советуют в пресс-службе Департамента полиции.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer